Четверо украинцев заразились COVID-19 внутри страны

17.03.2020 в 16:42
479
Четверо украинцев заразились COVID-19 внутри страны
Фото: kp.ua
Пока в Украине всего семь подтвержденных случаев коронавируса, но в случае распространения болезни коек и аппаратов вентиляции легких может не хватить
Четверо из семи украинцев заразились коронавирусом внутри страны. Об этом заявил главный санврач и замминистра здравоохранения Виктор Ляшко на внеочередном заседании Верховной Рады во вторник, 17 марта.

"К сожалению, у нас в Украине уже семь зарегистрированных случаев заражения коронавирусной болезни. Из них четыре случая связаны с внутристрановой передачей данного вируса на территории нашей страны. Они не связаны с путешествиями, поэтому мы, как министерство здравоохранения, меняем алгоритм диагностики и выявления больных коронавирусной инфекцией", - сообщил Ляшко.

Также он рассказал, что власти внедряет карантинные меры для того, чтобы не допустить стремительного роста случаев заболевания COVID-19. По его словам, предпринимаемые меры в первую очередь направлены на то, чтобы предупредить пиковую нагрузку на систему здравоохранения, когда многие заболевшие обратятся за помощью, а ее будет не хватать.

Ляшко напомнил, что сейчас в Украине оборудовано около 12 000 коек для инфекционных больных, а общее число инфекционных боксов - всего 2500. "При этом мы понимаем, что в случае массового наплыва больных с коронавирусной болезнью этих коек будет недостаточно", - подчеркнул он, добавив, что нужно срочно перепрофилировать больницы и медцентры.

Сейчас у врачей в реанимациях есть около 3500 аппаратов искусственной вентиляции легких. "Но этого количества может не хватить и оборудование может быть устаревшим", - предостерег он.

Накануне Ляшко сообщил, что в 15 областях Украины имеются тесты для выявления коронавируса, в ближайшее время ожидается еще 1 млн тестов, в медучреждениях отменены плановые операции и госпитализации для возможности размещения инфицированных коронавирусом.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
17.03.2020 16:42 479
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.