Четверть украинских заробитчан может уехать из Польши

10.06.2019 в 20:42
514
Четверть украинских заробитчан может уехать из Польши
Фото: Артем Ильин
Четверть украинских заробитчан может уехать из Польши в Германию после открытия немецкого рынка труда в 2020 году
После открытия немецкого рынка труда в 2020 году, 20−25% украинцев, работающих в Польше, могут переехать в Германию. На это уйдет около 4 лет, сообщил в интервью obserwatorfinansowy Якуб Гровец, советник департамента экономического анализа Национального банка Польши (НБП).

Но по его словам этот показатель может измениться после того, как в Германии будут внесены окончательные правки в трудовое законодательство.

«Масштабы оттока украинских рабочих будут в значительной степени зависеть от состояния экономики Германии», — акцентирует Гровец.

По оценкам НБП, среднегодовое количество граждан Украины, работающих в Польше составляет около 800 тыс. человек, хотя есть оценки, что их более 1,2 млн чел. Представитель центробанка поясняет, что усредненное значение меньше, так как много украинцев имеют возможность работать в Польше лишь несколько месяцев в году.

По оценкам НБП в 2017 году средняя зарплата украинцев в Варшаве и Люблине составляла 2100 злотых за 54-часовую рабочую неделю. Но Гровиц утверждает, что этот показатель растет за счет увеличения доли украинцев, занятых в сфере обслуживания. При этом разница в средней зарплате с поляками, по его оценке, составляет лишь 10%.

Он отмечает, что НБП провел ряд опросов о влиянии граждан Украины на экономику Польши в крупных городах: Варшаве, Люблине, Вроцлаве и Быдгощи. при этом в польском центробанке хотят провести более глубокие исследования по этому направлению, в частности, о занятости граждан Украины в сельском хозяйстве Польши.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
10.06.2019 20:42 514
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.