Чилийские ученые нашли способ получения кожи из водорослей

25.12.2016 в 11:34
1016
Чилийские ученые нашли способ получения кожи из водорослей
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Основной компонент кожи - микроскопические водоросли, которые внедряли в разные типы материалов и в итоге получилась уникальная смесь
Группе исследователей из Католического университета Чили удалось создать полностью функциональную искусственную кожу на основе микроводорослей.

Профессор Тамас Эгана утверждает, что материал, который он создал, сможет насыщаться кислородом за счет фотосинтеза. Поэтому оттенок у кожи зеленоватый, пишет GMA news. 

Основной компонент искусственной кожи - микроскопические водоросли. Водоросли внедряли в разные типы материалов и в итоге получилась уникальная смесь – материал, способный производить кислород.

"Мы старались включить микроводоросли, которые похожи на микроскопические растения, в различные типы материалов. Например, когда мы применяем искусственную кожу, мы получаем некоторые характеристики растений, например, возможность производить кислород. Кроме того, эти микроводоросли могут быть генетически модифицированы таким образом, что в дополнение к производству кислорода они будут производить различные вещества, например антибиотики, противовоспалительные средства и про-регенеративные молекулы", - рассказывает профессор Тамас Эгана.

По прогнозам, водоросли в искусственной коже должны умереть через десять дней, дав организму достаточно времени для того, чтобы в имплант вросли кровеносные сосуды.

"Одна из самых больших проблем с искусственными тканями - это насыщение их кислородом. Мы делаем очень большой искусственный орган и вопрос заключается в том, как он будет насыщаться кислородом изнутри. А наша кожа будет насыщенной кислородом в процессе фотосинтеза", - добавил профессор.

Зеленую кожу уже успешно проверили на животных. В больницах клинические испытания могут начаться в 2017 году.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.12.2016 11:34 1016
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.