Что будет, если не поменять глушитель в Ланос?

11.02.2021 в 20:40
526
Что будет, если не поменять глушитель в Ланос?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Выхлопная система — сложная система, в которой много уязвимых мест. Поэтому внимание водителя к ней должно быть таким же, как и к другим частям авто
На первый взгляд кажется, что глушитель в Ланос — не такая уж важная деталь. Многие автовладельцы считают, что при его износе появится только шум. Якобы, неплотности и отверстия не приносят большого вреда. Однако на самом деле несвоевременная замена и ремонт глушителя могут привести к печальным последствиям, которые будут описаны ниже.

Функции глушителя

Элемент выхлопа выполняет целый ряд полезных функций, которые распространяются сразу на несколько сфер эксплуатации автомобиля:
  • Шум. Первостепенная задача глушителя — гасить звуки, которые возникают из-за работы двигателя.
  • Экология. Автомобили и загрязнение окружающей среды — извечный вопрос. В наше время эта проблема частично решена именно глушителем. В нем происходит удаление веществ, способных нанести вред окружающей среде. Для этого в выпускной тракт встроены каталитические нейтрализаторы.
  • Двигатель. Количество и состав выхлопных газов — важные факторы в работе всего мотора.
  • Безопасность водителя и пассажиров. В выхлопных газах содержится большое количество ядовитых веществ. Их попадание в салон автомобиля нанесет вред здоровью водителя и пассажиров. Система выхлопа не допускает просачивание газов в салон.
глушитель в Ланос

Выхлопная система современного автомобиля — это сложная система, в которой много уязвимых мест. Поэтому внимание водителя к ней должно быть таким же, как и к другим частям машины.

Опасные дефекты выхлопа

Самые распространенные дефекты выхлопной системы:
  • Повреждения корпуса. Они возникают по трем причинам — коррозия металла, прогорание, удары о препятствия на дороге. Об отверстиях в корпусе свидетельствует шум и нарушенная нейтрализация газов. Кроме того, при поврежденном выхлопе меняются обороты холостого хода, нарушается управляемость двигателя и возникают сбои при смене режимов. Самый распространенный дефект, связанный с корпусом глушителя, — отверстие в банке.
  • Трещины в коллекторе. Нередкое явление. Данная поломка приводит к попаданию газов в климатическую систему автомобиля. Это может привести к отравлению водителя угарными газами. Кроме того, поврежденный коллектор увеличивает расход топлива.
  • Неплотные стыки и прохудившиеся прокладки. Они приводят к тем же последствиям, что и вышеописанные неисправности. Разница заключается в том, что ремонт прокладки обойдется дешевле.
  • Старение каталитического нейтрализатора. Чаще всего глушитель оснащен двумя элементами для нейтрализации газов. По мере эксплуатации они забиваются продуктами горения. Как следствие, нарушается отвод газов. Это приводит к нарушению работы двигателя. Стоимость замены зависит от материала катализатора. Он может быть керамическим и металлическим. Второй вариант дешевле.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
11.02.2021 20:40 526
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.