Что нужно для того, чтобы стать психологом?

30.08.2018 в 09:05
2813
Что нужно для того, чтобы стать психологом?
Иллюстрация
Как не ошибиться с выбором? Что нужно для того, чтобы стать хорошим психологом? И с чего начать?
Мало кто может правильно ответить на вопрос: «Кто такой психолог и чем он занимается?» Зачастую представление тех, кто мечтает стать психологом, основывается на голливудских фильмах, в которых «эксперты» ведут задушевные беседы и делают очевидные выводы.

Трудное многолетнее обучение студентов психологических факультетов быстро рассеивает эти иллюзии. И многие после окончания вуза идут работать не по профессии.

Как не ошибиться с выбором? Что нужно для того, чтобы стать хорошим психологом? И с чего начать? На эти вопросы ответит психолог и психотерапевт с 20-летним опытом работы Оксана Королович (Наумыч) — oksanakorolovych.com.

Психолог и психотерапевт: 2 главных отличия

Для начала необходимо четко понимать разницу между психологом и психотерапевтом.
  1. Психолог работает с проблемами психически здоровых людей. Психотерапевт диагностирует и лечит заболевания, зачастую психогенного характера.
  2. Психолог не может работать психотерапевтом без специальной переподготовки (глубокого изучения одного из направлений) и сертификации.
«Есть еще психиатр», — добавляет Оксана Королович. Как и психотерапевт, психиатр работает с психическими проблемами. Однако если первый использует преимущественно вербальное и психологическое воздействие, то второй применяет фармакологические препараты как основную форму лечения.

Что необходимо для того, чтобы стать психологом?

Автор программ для психологов и психотерапевтов убеждена, что профессионализм держится на трех «китах»:
  • Качественное образование. Речь идет не только о базовом университетском образовании. Решив стать психологом, вы должны быть готовы учиться всю жизнь. Читать новинки литературы, проходить курсы, тренинги и семинары, осваивать новые направления.
  • Внутренний зов. Ответьте себе честно на вопрос: «Почему я хочу стать психологом?» Если вы думаете, что это просто престижная и оплачиваемая профессия, вы не достигнете высот. «Психолог — работа, приносящая удовольствие и радость лишь тем, для кого это истинное призвание», — уверена Оксана Королович.
  • Личная терапия у профессионалов. Для того чтобы помогать другим прорабатывать страхи, специалист должен проработать свои. Найти внутренний баланс, научиться управлять эмоциями. И лишь затем идти помогать другим. Хороший психолог всегда помнит фразу: «Спаси себя, и вокруг тебя спасутся тысячи».

С чего начинать карьеру?

Конечно, с получения базового образования. Обучение студентов психологических факультетов системно и структурировано. Оксана Королович предостерегает: «Не верьте, что станете экспертом, пройдя двухмесячные курсы на YouTube!»
Уже на последних курсах вы должны задуматься, в какой сфере психологии хотите работать.
  1. Определитесь с кем готовы работать, а с кем нет. Например, вы хотите встречаться только с детьми. Или же готовы консультировать семейные пары. Но не имеете никакого желания вести бизнес-тренинги.
  2. Выберете направление. Высшее образование — фундамент. Теперь ваша задача возвести стены — выбрать направление, в котором будете работать. НЛП, гештальт-терапия, психоанализ — Оксана Королович советует изучить все основные школы и определить, что вам ближе и что даст максимальный результат в работе.
  3. Продолжайте обучение. В процессе прохождения различных программ для психологов и психотерапевтов вы получите глубокие знания и эффективные инструменты. Освоите множество подходов и техник. Не зацикливайтесь на одном направлении! Чем большим количеством знаний вы владеете, тем эффективнее ваша работа с клиентом.
     
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.08.2018 09:05 2813
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.