Что такое фриланс и насколько это сложно?

30.04.2020 в 21:06
444
Что такое фриланс и насколько это сложно?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Люди, в большинстве своем, привыкли работать в коллективе. Фрилансер почти всегда работает один, что накладывает на него повышенные обязательства.
В конце прошлого века в популярном журнале «Наука и жизнь» промелькнула статья, о том, что одна английская фирма проделала успешный эксперимент, рассадив своих сотрудников по домам для удаленной работы. Производительность труда в том случае увеличилась на 40%. Однако, уже тогда выяснились некоторые особенности этого вида деятельности.

Сложности при работе фрилансером

Люди, в большинстве своем, привыкли работать в коллективе. Это дает им многие преимущества – чувство взаимовыручки, надежности, поддержки. Фрилансер лишен этого, он почти всегда работает один. Это накладывает на него повышенные обязательства:
  • строгая трудовая дисциплина. Если при работе в офисе всегда можно договориться с товарищем, чтобы он «прикрыл» сотрудника при необходимости, то на удаленной работе никто фрилансеру не поможет. Это не позволяет ему расслабиться во время работы, которую никто кроме нег не сделает;
  • халатное отношение к выполняемому заданию может привести к репутационным потерям. Поэтому фрилансер должен отличаться повышенным чувством ответственности;
  • фрилансер, в подавляющем большинстве случаев, сам ищет себе работу. Эта особенность заставляет его контактировать со многими людьми, которые могут стать его потенциальными заказчиками. Поэтому он должен уметь грамотно заинтересовывать клиентов, быть коммуникабельным, свободно вести диалог с незнакомыми людьми;
  • несмотря на то, что человек находится дома, он должен постоянно усовершенствовать свои знания и интересоваться новинками, которые появляются в тематике его профиля работы. Это откроет перед ним значительные возможности для заработка.     
И главное, что является стимулом для начала деятельности фрилансером, это личная заинтересованность и правильная мотивация.

Где проще всего найти работу фрилансеру

Как правило, фрилансер готов трудиться хоть круглые сутки – у него нет нормированного рабочего дня. Однако, самая большая сложность в этой деятельности – найти эту самую работу, причем такую, чтобы была и хорошо знакомой, и хорошо оплачиваемой. Помочь в этом деле могут специальные биржи, например, https://www.weblancer.net/jobs/. Это сайты, на которых можно найти заказчика и работу на любой вкус. На биржах обычно сосредотачивается большое количество работодателей, виды работ разбиты по тематикам с указанием сроков выполнения и стоимости. Зарегистрировавшись на бирже, фрилансер может получать заказы прямо на свою электронную почту, что сокращает время поиска работы. Оплата производится через электронные кошельки и кредитные карты.

 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
30.04.2020 21:06 444
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.