Что такое шлейф матрицы в ноутбуке

26.09.2016 в 12:27
38012
Что такое шлейф матрицы в ноутбуке
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
За отличные технические качества шлейфа, приходится расплачиваться хрупкостью и неустойчивостью к негативному воздействию влаги
Ноутбуки всегда стояли в авангарде компьютерной микроэлектроники. Именно на них производители отрабатывают новейшие технологические процессы в печати плат, создания многоядерных микропроцессоров, уменьшения энергопотребления прогрессивного теплоотвода и многое другое. В частности, именно на ноутбуках была отработана концепция жидкокристаллического дисплея, который позже стал неотъемлемым атрибутом каждого ПК или мобильного устройства.

Высокие требования к экономии пространства и сниженному энергопотреблению требуют неординарного подхода к компоновке и способам передачи управляющих сигналов и электроэнергии внутри устройства. Это привело к тому, что в ноутбуках, вместо стандартных для стационарных компьютеров толстых пучков проводов, для передачи сигналов между некоторыми периферийными устройствами стали применяться специальные шлейфы.

Описание механизма

Ремонт ноутбуков в КиевеШлейф — это шина для передачи слаботочных сигналов на жесткий диск, Wi-Fi модуль, клавиатуру и дисплей. Он выполнен в виде тонкой и узкой полимерной ленты, на которую дорожками нанесено напыление из меди и прочих металлических проводников. Именно по этим дорожкам передается управляющая информация на дисплей ноутбука.

Благодаря своей тонкости и гибкости, шлейфы практически не занимают места, что позволяет сэкономить полезное пространство внутри компьютера. Но компактные габариты — это не единственное их полезное свойство. Самое главное — это хорошая проводимость, что снижает энергозатраты при передаче информации и, соответственно, экономит заряд батареи и электричество как таковое.

Но за эти великолепные качества приходится расплачиваться хрупкостью и неустойчивостью к негативному воздействию влаги. Например, малейшая капля пролитого чая, попавшая на шлейф, способна за несколько минут запустить окислительные процессы, в ходе которых дорожки потеряют свои проводящие способности.

Это приспособление крепится одной стороной к порту на материнской плате, а другой присоединено к дисплею. Иногда бывает так, что шлейф неотделим от матрицы и впаян в микросхему на дисплее, но сейчас подобная конструкция практически не встречается.

Функции шлейфа матрицы

Шлейф матрицы необходим для передачи видеосигнала на дисплей. Его пропускная способность позволяет передавать большой объем сигналов, для управления каждым транзистором матрицы. Стоит отметить, что питание дисплея осуществляется вполне обычным слаботочным проводом, сопротивление которого гораздо меньше.

Как чаще всего ломается шлейф

Эта деталь может прийти в неисправность по таким причинам:
  • физическая поломка;
  • окисление контактов;
  • неправильная установка.
Поломку этой детали довольно сложно определить без вскрытия компьютера и обследования физического состояния или прозванивания контактов шлейфа. Это происходит потому, что «симптомы» его заболеваний довольно легко спутать с неполадками видеоадаптера или даже процессора ноутбука.

Но, тем не менее, не будет лишним перечислить признаки неисправности:
  • изменение качества или цветности изображения при манипуляциях с крышкой ноутбука;
  • появление дефектов изображения, размытия, артефактов или темных участков на дисплее;
  • появление ряби, мерцания, полос развертки;
  • изображение с перерывами;
  • полное отсутствие изображения.
Если присутствуют такие признаки, это значит, что проводник вышел или выходит из строя, а значит, нужна его замена и ремонт. Как правило, такие процедуры могут сделать лишь в мастерской.

Физическая поломка

Продление срока службы техникиФизическое повреждение — это наиболее распространенная причина выхода шлейфа из строя. Более чем в 90% случаев поломка происходит из-за частого закрывания или открытия крышки.

Нередки ситуации, когда имело место небольшое пережатие шлейфа вследствие давления на крышку или несовершенной внутренней компоновки ноутбука, где слишком тесно.

Некоторые мобильные компьютера страдают такими врожденными болезнями, когда дизайнеры не предусмотрели всех факторов.

Окисление контактов

Если ноутбук функционировал во влажном помещении либо внутрь корпуса проникла влага, то первыми из строя выйдут шлейфы клавиатуры и дисплея. Они погибают так быстро потому, что напыление, из которого состоят дорожки, мгновенно окисляется под воздействием влаги, кислорода и тепла.

Неправильная установка и подключение

Неправильная установка и подключение проводника тоже нередки. Достаточно доверить мобильный компьютер в руки безответственному мастеру или вовсе отдать его в починку человеку без необходимых навыков, чтобы еще одной проблемой стало больше.

Бывает даже так, что проводник совсем не поврежден, просто неправильно установлен или не был закреплен, что в итоге приводит к потере качества изображения или изображения как такового. Именно поэтому лучше доверять ремонт и диагностику мастерам.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.09.2016 12:27 38012
3.5 // 32
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.