Что такое штангенциркуль и для чего используется?

12.09.2020 в 19:39
1046
Что такое штангенциркуль и для чего используется?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Штангенциркуль имеет определенные конструктивные особенности.
Каждый инженер и строитель использует соответствующее измерительное оборудование. И универсальным измерительным инструментом считается штангенциркуль, посредством которого можно измерять внутренние, а также внешние линейные размеры. Быстро и выгодно купить штангенциркуль вы всегда сможете на kulibin.com.ua, где большой ассортимент и низкие цены.

Особенности штангенциркуля

Штангенциркуль имеет определенные конструктивные особенности. Так, он обязательно состоит из штанги, на которую нанесена основная шкала, а также нониус (вспомогательная шкала). При этом точность измерений зависит от того, какая именно модель выбрана. В случае если возникает потребность в более детальных и точных измерениях, то можно воспользоваться микрометром.

Классификация штангенциркуля

В зависимости от того, как именно осуществляется снятие показаний, все виды штангенциркулей разделяются на следующие виды:
  • Нониусная модель. Такой штангенциркуль оснащен стандартным нониусом.
  • Циферблатная модель. Данное устройство оснащено специально подготовленным циферблатом. Это значительно упрощает процесс использования. Кроме того, посредством такого штангенциркуля можно легко снимать показания.
  • Цифровая модель. В состав такого штангенциркуля входит жидкокристаллический дисплей. Данная модель отличается повышенной точностью.

Особенности использования штангенциркуля

Чтобы пользоваться штангенциркулем, а также получать точные измерения, следует выполнять такие действия:
  • Изначально нужно произвести расчет целых миллиметров. Чтобы это сделать, стоит отыскать штрих, который ближе всего располагается к нулевому штриху на нониусе. Данное число следует записать.
  • После этого стоит определить доли миллиметров. При этом установленный порядковый номер штриха стоит умножить на то, какая именно цена деления.
  • Это позволяет точно установить реальное значение.
Что такое штангенциркуль и для чего используется?

Какие виды штангенциркулей используются в России?

В соответствии с действующим на данный момент ГОСТом все штангенциркули разделены на такие виды:
  • ШЦС-200. Данная модель может быть использована не только для внутренних, но и для внешних измерений. Для изготовления использована сталь, на поверхности которой не образуется коррозия.
  • ШЦСУ-200. Для изготовления инструмента применяется инструментальная либо же конструкционная сталь.
  • ШЦЦС. Эта модель является цифровой, поэтому отличается повышенным уровнем точности и надежности. Их используют для различных процессов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
12.09.2020 19:39 1046
1.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.