COVID-19: в Берлине массовые протесты из-за карантинных ограничений (видео)

01.08.2020 в 18:53
1143
COVID-19: в Берлине массовые протесты из-за карантинных ограничений (видео)
Фото: DPA
Полиция наблюдает за соблюдением порядка с вертолетов. Пока ситуация спокойная, но уже произошла одна стычка.
В Берлине проходит масштабная акция против ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Шествие стартовало на бульваре Унтер-ден-Линден и двинулось по центральным улицам города в полдень по местному времени.

По данным полиции, в акции участвовало порядка 11 тысяч человек.

"Поскольку собрание на Унтер-ден-Линден оказалось довольно многолюдным, наши коллеги убедительно указывают на необходимость соблюдать необходимую дистанцию", – написала пресс-служба столичной полиции в Twitter.

По ее данным, которые подтверждаются поступающими с места событий кадрами, практически никто из собравшихся не был в масках. Некоторые из участников захватили с собой флаги с символикой различных федеральных земель.

Мероприятие проходит под лозунгом: "День свободы – конец пандемии". Митингующие дошли до Улицы 17 июня, где началась массовая демонстрация.
Полиция наблюдает за соблюдением порядка с вертолетов. Пока ситуация достаточно спокойная. Berliner Morgenpost сообщает лишь об одной стычке. По словам очевидцев, в ходе акции одетый в черное неизвестный в маске напал  на одного из присутствующих. Кроме того, одна из групп собравшихся пыталась проникнуть на подземную парковку отеля.

По данным Института имени Роберта Коха (RKI), с начала пандемии в Берлине выявлено 9274 инфицированных, 223 умерли.

В Германии с конца июля наблюдается скачок заболеваемости COVID-19. Коэффициент заражения, который обозначается как R, здесь на 29 июля превышал единицу: это означает, что один носитель вируса в среднем заражал больше одного здорового человека. Специалисты предполагают, что возможной причиной роста R являются отдыхающие, вернувшиеся из-за границы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.08.2020 18:53 1143
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.