COVID-19 в Украине: лишь 7% случаев - завезенные

24.04.2020 в 08:34
463
COVID-19 в Украине: лишь 7% случаев - завезенные
Фото: EPA/UPG
Подавляющее большинство украинцев заразилось коронавирусной инфекцией на территории Украины.
Только 7% украинцев заболели коронавирусом за рубежом, 93% были инфицированы внутри страны. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Минздрава.

"В Украине 93% людей с COVID-19 с установленным путем передачи инфицировались на территории нашего государства. Другие 7% находились за границей в пределах 14 дней до появления симптомов", - говорится в сообщении.

В ЦОЗ напомнили, что коронавирус передается от человека к человеку капельным и контактным путями - через мелкие капли, которые выделяются из дыхательных путей больного COVID-19 во время кашля или чихания.

"Эти капли распространяются на расстояние около метра от больного и могут попадать на слизистые оболочки глаз, носа и рта другого человека, который находится рядом", - говорится в сообщении.

Также специалисты дали советы, которые могут обезопасить от заражения COVID-19:
  • бесконтактное приветствие: здоровайтесь без пожатия рук;
  • гигиена рук: как можно чаще мойте руки с мылом в течение 20-40 секунд теплой водой с мылом или обрабатывайте их дезинфектором с содержанием спирта не менее 60%;
  • соблюдение респираторной гигиены и этикета кашля: кашляйте и чихайте в одноразовую салфетку, которую потом сразу надо выбросить или, если ее нет - в сгиб локтя;
  • соблюдение дистанции: не менее полутора метра от других людей;
  • самоизоляция в случае появления респираторных симптомов: нужно изолироваться от тех, с кем проживаете, настолько, насколько это возможно. Особенно, если среди них есть пожилые люди.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
24.04.2020 08:34 463
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.