Даже короткое отсутствие физической активности может навредить здоровью — ученые

25.10.2019 в 05:39
499
Даже короткое отсутствие физической активности может навредить здоровью — ученые
Фото: philmaffetone.com
Исследователи проанализировали группу здоровых людей в возрасте 18−50 лет
Согласно новому исследованию, отсутствие физических упражнений даже за короткий период может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и сердечному приступу.

На днях исследователи из французского Университета Бургундия заявили, что спорт может значительно улучшить здоровье людей в зрелом возрасте, которые имеют проблемы с сердцем. У людей старше 65 лет, которые выполняли физические упражнения в течение нескольких недель не только улучшилось состояние здоровья, но и снизились уровни тревоги и депрессии.

Новая работа ученых из Великобритании гласит, что физические упражнения не только полезны для здоровья, но и отказ от них даже на короткий период может сильно навредить вашему организму.

Исследователи проанализировали группу здоровых людей в возрасте 18−50 лет, которые были физически активными и в день проходили более 10 тыс. шагов. После обследования их организма (состояние кровеносных сосудов, состав тела и контроль уровня сахара в крови) их попросили сократить физическую активность на две недели.

За это время каждый день они должны были проходить менее 1500 шагов. Из-за снижения активности у респондентов появилось нарушение кровообращения, выросли жировые отложения, окружность талии, а также хуже расщеплялся сахар в крови.

«Небольшие изменения в повседневной жизни могут оказать значительное влияние на здоровье — положительно или отрицательно. Людей следует поощрять к повышению уровня физической активности любым возможным способом. Простое увеличение ежедневной физической активности может принести ощутимую пользу. Это может включать 10-минутную прогулку во время обеденного перерыва», — пишут авторы исследования.

Похожее исследование проводили еще в 1950-х на сотрудниках транспортной системы Лондона. Оказалось, что у кондукторов, которые почти весь день находились на ногах, было гораздо лучшее состояние здоровья, чем у водителей, которые постоянно сидели за рулем.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
25.10.2019 05:39 499
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.