Диван для гостиной: советы по выбору

26.10.2019 в 09:57
583
Диван для гостиной: советы по выбору
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Полукруглый диван часто используют для зонирования пространства, что позволяет выделить помещение для приема гостей в прихожей либо столовой.
Обустройство комнаты всегда сложная задача. Необходимо решить, какому варианту отдать предпочтение, что лучше подойдет для конкретного стиля интерьера. Обязательно берутся во внимание размеры, материалы и прочие нюансы. От них зависеть будет модель мебели, которую можно приобрести на viko-mebli.com.ua.

Разновидности диванов для гостиной

Выбирать мягкую мебель для комнаты внушительной площади легко. Проблемы возникают в том случае, если площадь ограниченная. Чтобы выбрать хороший диван можно учитывать следующее:
  • Часто выбирают угловой диван для гостиной, рассчитанные на 5-6 мест. Такой вариант позволит не загромождать пространство, избавиться от необходимости использования кресел и стульев, появляется возможность получить дополнительное спальное место.
  • Интересным решением будут диван полукруглой формы. В этом случае его можно поставить перед кинотеатром, чтобы зрителям приятно просматривать фильмы. Полукруглый диван часто используют для зонирования пространства, что позволяет выделить помещение для приема гостей в прихожей либо столовой.
  • Можно отдать предпочтение модульной конструкции, которая прекрасно подойдет для большой комнаты. В таких помещениях легко расставить мебель.
  • Если малогабаритная квартира, тогда нужно выбирать практичные диваны. В этом случае часто используют линейные модели на несколько посадочных мест. В них может присутствовать ящик для белья.
  • Во время выбора обязательно необходимо учитывать размеры дивана в разложенном состоянии, чтобы по комнате можно было беспрепятственно перемещаться, при этом не загораживать проход к балкону. Перед покупкой рекомендуется сделать необходимые замеры, только после этого приступать к покупкам.

Как выбрать диван для гостиной

Если планируется использовать эту мебель только для сидения, тогда необходимо заказывать конструкцию с механизмом трансформации. Он потребуется только в том случае, если диван будет эксплуатироваться в качестве спального места.

В этом случае популярными вариантами будут:
  • диван-аккордеон;
  • выкатная модель;
  • еврокомфорт;
  • дельфин;
  • еврокнижка;
  • книжка.
Все эти модели могут трансформироваться, что позволяет получить дополнительное место для отдыха. Во время выбора дивана для гостиной нужно обратить внимание на материал, который должен быть качественным.  На обивку может попадать еда и прочие загрязнения. Бюджетным вариантом считается флок, который приятный на ощупь, смотрится стильно, но износоустойчивостью не отличается. Дальше в ценовой категории идут велюр, микровелюр, гобелен.

Популярностью пользуется жаккард, который устойчив к выгоранию, истиранию и легко поддерживается в чистоте. Нужно во время выбора обратить внимание и на наполнитель, от упругости которого зависит удобство модели. Слишком мягкие диваны не отличаются практичностью. Неплохо зарекомендовали себя диваны с пружинными блоками либо пенополиуретаном. Нужно обратить внимание и на каркас, который должен быть выполнен из металла либо фанеры. Модели из ДСП отличаются низкой ценой, но слабой надежностью. Цвет дивана во многом зависит от оттенка стен. Необходимым для светлой гостиной покупать яркие модели. К цветным обоям лучше выбирать мебель пастельных оттенков. Расставить акценты помогут подушки, которые располагаются на диване.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
26.10.2019 09:57 583
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.