Доходы украинского госбюджета за 5 месяцев перевыполнены — Насиров

25.06.2016 в 10:55
1458
Доходы украинского госбюджета за 5 месяцев перевыполнены — Насиров
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
По словам главы ГФС, есть риски на второе полугодие и они связаны с рентными платежами
По итогам пяти месяцев этого года государственный бюджет перевыполняется. Об этом сообщил глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров в интервью zn.ua.

По словам Насирова, несмотря на перевыполнение на около 12 млрд гривень, есть риски во втором полугодии. 

"На конец мая доходная часть бюджета выполнена. Перевыполнение - миллиардов 12. Выполнение доходной части бюджета остается довольно напряженным, особенно нас волнует динамика во втором полугодии", - отметил он. 

По некоторым статьям дохода ситуация очень напряженная, сказал Насиров. "В основном речь о рентных платежах - на янтарь, на газ. Там есть объективные причины и проблемы: показатели по этим статьям завышены. Мы этот вопрос поднимали и в конце прошлого года, когда верстался бюджет, и в начале этого. Ожидания по добыче не соответствуют действительности, а взять ренту за недобытый газ невозможно. Но по всем остальным статьям ситуация стабильная", - пояснил глава ГФС.

Из-за укрепления гривны в последние месяцы перевыполнение не слишком значительное. 

"В комплексе это хорошо, но с точки зрения выполнения доходной части бюджета - плохо. И по налоговому направлению, и, особенно, по таможенному направлению, ведь там поступления формируются в основном из долларовой стоимости, и в итоге мы получаем не плюс, а минус".
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.06.2016 10:55 1458
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.