Эксперт сообщил, как на Украину повлияет обвал цен на нефть

14.01.2016 в 14:39
1079
Эксперт сообщил, как на Украину повлияет обвал цен на нефть
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
По словам эксперта по энергоресурсам, падение мировых цен только навредит Украине
Нефть марки Brent 12 января упала ниже $31 за баррель, пробив очередные 12-летний минимум. Как рассказал "Сегодня.ua" замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, обвал цены на "черное золото" на стоимость бензина на украинских АЗС не повлияет.

Более того, эксперт уверен, цены на нефть потянут за собой вниз весь сырьевой рынок, от которого зависят валютные поступления в Украину.

"Любое падение цен на энергоносители может повлиять на страну, только если одновременно правительство оставляет налоги на прежнем уровне. В Украине на фоне снижения цен на нефть наоборот, налоги повышаются. С 1 января до 13% повысили акциз на бензин, это компенсирует падение цен на нефть – цены на бензин не поменяются", – рассказывает Геннадий Рябцев.

Более того, по словам эксперта, есть и отрицательное влияние обвала цен на "черное золото" – вместе с нефтью дешевеет и другое сырье.

"Если снижаются нефтяные котировки на биржах, будут снижаться котировки и зерна, и металла, и удобрений. А это основные товары, которые обеспечивают валютные поступления в Украину", – рассказывает эксперт.

К слову, в то же время премьер-министр Украины Арсений Яценюк видит возможность для снижения стоимости топлива на автозаправочных станциях (АЗС) Украины в связи с удешевлением нефти на мировом рынке.

"Уже сегодня мы видим, что есть некоторая возможность снижения цен на АЗС … Здесь нет никакого административного давления – чем меньшая цена нефти, тем меньшая цена "на пистолете", – сказал он на заседании правительства в среду.

Премьер поручил министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину провести совместно с Антимонопольным комитетом встречу с операторами рынка нефтепродуктов по вопросу ценообразования.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
14.01.2016 14:39 1079
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.