Экспертная группа опубликовала итоговый доклад по катастрофе Boeing 777

08.10.2015 в 17:28
1064
Экспертная группа опубликовала итоговый доклад по катастрофе Boeing 777
Фото: Reuters
В Bellingcat утверждают, что им удалось установить личности четырех человек, которые могли вести машину, транспортировавшую "Бук 3х2"
Экспертно-журналистская группа Bellingcat, специализирующаяся на проведении расследований по открытым источникам, опубликовала в четверг, 8 октября, свой итоговый доклад по расследованию катастрофы рейса MH17 в Украине. В докладе объединены данные, собранные группой в течение года после крушения самолета "Малазийских авиалиний" под Донецком, передает Дождь со ссылкой на доклад Bellingcat.

Так, в докладе Bellingcat отмечается, что 17 июля 2014 года установка "Бук" была перевезена на грузовике из Донецка в Снежное, а затем своим ходом отправилась к югу от Снежного. Оттуда, говорится в докладе, около 16:20 по местному времени была запущена ракета, сбившая самолет "Малайзийских авиалиний".

Кроме того, авторы доклада уверяют, что замеченный в районе Снежного "Бук" - российского происхождения. Согласно выводам Bellingcat, комплекс, многочисленные фотографии которого были сделаны на территории Украины, находился до этого в составе 53-й зенитно-ракетной бригады, которая дислоцируется недалеко от Курска.

В докладе установка условно именуется "Бук 3х2" - по надписи на правом борту. По данным Bellingcat, похожая на "Бук 3х2" машина была в составе военного конвоя, следовавшего из Курска в Миллерово (Ростовская область) в июне 2014 года.

Кроме того, в качестве доказательств идентичности "Бука" замеченного в районе Снежного 17 июля 2014 года и установки этого же типа, сфотографированной на территории России в июне, приводятся несколько фотографий.

 "В ходе изучения командой Bellingcat множества наблюдений "Буков" стало ясно, что резиновые щитки над гусеницами "Буков" со временем получают повреждения, и эти повреждения создают уникальный отпечаток пальцев, который позволяет сопоставить "Буки" на разных фотографиях. В случае Бука "3х2" и фотографии "Бука2 Paris Match в Донецке щитки гусениц были практически идентичны", - говорится в докладе.

В Bellingcat также утверждают, что им удалось установить личности четырех человек, которые могли вести машину, транспортировавшую Бук "3х2".

Информацию, опубликованную на сайте экспертно-журналистской группы, а также еще неопубликованные данные, Bellingcat передал Международной следственной группе, расследующей катастрофу MH17.
 


Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
08.10.2015 17:28 1064
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.