Электрокамины: особенности и правила выбора

12.04.2017 в 17:05
913
Электрокамины: особенности и правила выбора
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Искусственные очаги — оптимальное решение для отопления, ведь это функционально, удобно и экономно
Очаг в доме символизирует не просто тепло и комфорт, но также и привнесет уютный стиль в помещение. Конечно, натуральные камины требуют не только много места в установке, но также и много денег для покупки и эксплуатации. Поэтому такое удовольствие могут себе позволить не все. Хотя на практике это очень полезный элемент интерьера, ведь в зимнее время, или когда на улице очень холодно, благодаря камину можно не только хорошо отдохнуть и наблюдать за пыланием огня, но также и согреться.

Дизайнеры интерьера придумали прекрасную альтернативу камину, а именно электрический вариант. Электрокамин имеет большое количество преимуществ и схожих характеристик с обычным камином, но обойдется гораздо дешевле.

Особенности электрокамина

Стандартная комплектация камина — очаг и портал выполняется из ряда материалов, которые не просто протестированы, они еще хорошо сочетаются между собой, что гарантирует высокую безопасность в процессе использования. Для изготовления самого портала нужны пластик, натуральный камень, стекло, дерево и другие материалы.

Важно создать не просто имитацию камина, но и вдохнуть в нее жизнь, то есть сделать ее максимально приближенной и схожей с реальным камином. Делать такое самостоятельно не стоит, поскольку не факт, что получится шедевр ну и о безопасности в таком случае лучше не говорить. В домашних условиях и с подручных средств можно сделать только подражание или копию камина, но подключать это к электричеству не нужно, ведь можно сильно навредить дому.

Вторая часть камина — очаг, представляет собой именно то, что в живом камине можно назвать его сердцевиной. Именно очаг и делает камин ценным, ведь превращает его с простого декоративного элемента в функциональную интересную вещь. Преимущество электрокамина над обычным камином заключается в том, что летом можно выключить функцию обогрева и наслаждаться огнем без тепла. Это довольно интересное решение. Можно также использовать такой электрокамин летом как ночник в комнате. Легкий рассеянный свет создаст интимную расслабляющую атмосферу.

Как выбрать?

электрокамин
Несмотря на универсальность размещения электрокамина и возможность выбрать любой тип и вариант под конкретный стиль, все же следует учесть несколько основных параметров при покупке этого элемента для дома.

Во-первых, габариты электроочага. Не нужно покупать большой камин для маленькой комнаты, это просто заберет лишнее пространство и сделает помещение слишком узким для нормальной работы или отдыха. Все должно быть максимально пропорциональным и соответствовать друг другу (в данном случае комната должна соответствовать камину).

Если помещение небольшое и физически нет возможности поставить камин в другой комнате, то можно воспользоваться угловым вариантом. Это тоже довольно интересно и неплохо смотрится в стилях минимализм и арт-деко. Угловые камины решают концепцию свободного пространства и позволяют сделать комнату более мягкой и уютной. Если же наоборот, комната слишком большая и камин в ней будет теряться из-за непропорциональности, то можно расположить электроочаг как картину на стене, получится довольно интересный навесной вариант. А если гармонизировать цвет отделки камина с цветом отделки комнаты, то можно получить целую гармоничную картину.

Во-вторых, если в комнате находится окно или искусственное освещение, то не нужно ставить камин возле них, поскольку прямой солнечный свет или же любое нагревание могут сильно повредить поверхность и даже деформировать ее.

В-третьих, при установке камина нужно подумать о том, что важен доступ к электричеству и надо установить камин возле розетки, чтобы был к ней свободный доступ. Если во время эксплуатации камина случились неполадки или же нужно сделать чистку очага, то сначала прибор надо отсоединить от сети.

Используя эти советы на практике можно установить камин и наслаждаться очагом в любое время и при любых обстоятельствах независимо от погоды за окном и поры на календаре. Искусственные очаги это оптимальное решение не только для квартиры, но и для дома, ведь это функционально, удобно и просто в эксплуатации. Не стоит отказывать себе в удовольствии созерцания живого огня...
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
12.04.2017 17:05 913
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.