ЕП принял резолюцию по Крыму

07.02.2016 в 12:17
1315
ЕП принял резолюцию по Крыму
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Евродепутаты поддержали формат международных переговоров "Женева плюс"
Европейский парламент, 4 февраля 2016 года, принял очередную резолюцию по Крыму, в которой призвал Россию начать переговоры с Украиной и другими сторонами по вопросу деоккупации Крыма.

За соответствующий документ Ситуация с правами человека в Крыму, в частности крымских татар проголосовали 472 евродепутата, против - 79, воздержались - 33, передает РБК-Украина. 

В резолюции говорится, что Европарламент "приветствует украинскую инициативу по созданию международного переговорного механизма по восстановлению украинского суверенитета в Крыму в формате "Женева плюс", который должен включать в себя непосредственное взаимодействие с ЕС.

Европарламент также заявляет о своей поддержке решения ЕС запретить импорт товаров и услуг из Крыма, если они не сопровождаются сертификатом происхождения от украинских властей, а также ограничить экспорт определенных товаров и технологий, инвестиций, торговли и сферы услуг в Крым.

Также Европарламент в своей резолюции "осуждает милитаризацию Крымского полуострова, которая оказывает значительное негативное влияние на экономическую и социальную жизнь, а также угрозы со стороны России разместить ядерное оружие в Крыму, составляющее значительную угрозу для региональной, европейской и глобальной безопасности; вновь призывает к выводу всех российских войск из Крыма и Восточной Украины".

В то же время в своей резолюции Европарламент решительно осудил "беспрецедентный уровень нарушений прав человека со стороны российских и так называемых крымских властей в отношении населения Крыма, в частности крымских татар."Благодарны за резолюцию Европарламента о нарушении прав человека в Крыму. Преступления оккупационных властей не скрыть. Европарламент поддержал создание формата Женева +. Важное решение на пути к деоккупации украинского Крыма", - написал президент Украины Петр Порошенко в своем Twitter.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
07.02.2016 12:17 1315
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.