ЕС хочет заставить всех платить за выбросы СО2: что предлагает Еврокомиссия

14.07.2021 в 12:05
285
ЕС хочет заставить всех платить за выбросы СО2: что предлагает Еврокомиссия
Фото: pixabay.com
План "Готовность 55" впервые предусматривает включение в систему торговли квотами на углекислый газ морского судоходства.
Европейская комиссия 14 июля представит крупный пакет законодательных предложений для достижения одной из главных своих целей – сократить выбросы углекислого газа странами-членами ЕС на 55% к 2030 году.

Как сообщает Euronews, план, известный как "Готовность 55", включает введение новых правил борьбы с изменениями климата и обновление уже существующих. Список тех, кто больше всего загрязняет воздух, расширен – их обяжут платить за выбросы. План предусматривает включение в систему торговли квотами на СО2 морского судоходства и предприятия тяжелой промышленности, а также более жесткие условия для гражданской авиации.

Многие отрасли европейской экономики, такие как наземный и воздушный транспорт, уже заявили, что перейти на новые типы двигателей, не потеряв значительное количество пассажиров и грузов, за этот срок они не смогут.

Много производят углекислого газа промышленные предприятия и электростанции, не перешедшие на возобновляемые источники сырья и энергии. На них приходится около 40% всех выбросов в ЕС. Эти "небокоптители" будут вынуждены расплачиваться за отставание и неэкономичность.

План "Готовность 55" впервые предусматривает включение в систему торговли квотами на углекислый газ морского судоходства. Но на него приходится в Евросоюзе 13% всех выбросов, связанных с транспортом.

План также предусматривает создание более жестких условий для гражданской авиации, осуществляющей рейсы внутри ЕС. Брюссель признает, это значительно увеличит "конкурентное преимущество не-европейских компаний и узловых аэропортов, находящихся за пределами ЕС".

Очевидно, что экономике Евросоюза может грозить отставание, если другие регионы мира не будут также активно бороться за спасение климата планеты.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
14.07.2021 12:05 285
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.