ЕС отреагировал на бойкот французских товаров в Турции

28.10.2020 в 08:47
308
ЕС отреагировал на бойкот французских товаров в Турции
Фото: Getty Images
Призыв Эрдогана к бойкоту французских товаров нарушает договоренности, заключенные между Турцией и ЕС, заявил представитель Еврокомиссии.
Евросоюз осудил призыв президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к своим гражданам бойкотировать французские товары. Такой призыв противоречит обязательствам, которые взяла на себя Турция; он еще больше отдалит ее от ЕС, заявил во вторник, 27 октября, официальный представитель Еврокомиссии. Он напомнил, что договоренности между Брюсселем и Анкарой предусматривают свободу торговли.

С призывом бойкота товаров Эрдоган выступил после нападок в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона, который после убийства под Парижем учителя Самюэля Пати исламистом подчеркнул важность свободы слова и мнений и заявил, что Франция "не будет отказываться от карикатур и рисунков, как это делают другие".

Ранее Эрдоган обвинил Макрона в исламофобии, назвал его "больным" и посоветовал "обследоваться на предмет его психического состояния". В ответ на это Франция отозвала своего посла из Анкары для консультаций. Высказывания Эрдогана в адрес Макрона резко осудили правительство ФРГ и Еврокомиссия.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
28.10.2020 08:47 308
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.