ЕС: выборы в Украине - свободные, но не хватало дебатов

02.04.2019 в 06:05
574
ЕС: выборы в Украине - свободные, но не хватало дебатов
Фото: ЕРА
Евросоюз назвал выборы президента демократическими. При этом в ЕС заявили, что Украине не хватало необходимых политических дебатов.
Евросоюз заявил, что первый тур президентских выборов в Украине был проведен демократично и с соблюдением международных стандартов и процедур. Соответствующее заявление обнародовано на сайте Службы внешних действий ЕС.

"Согласно выводам Избирательной наблюдательной миссии OSCE/ODIHR, выборы были конкурентными, избиратели имели широкий выбор и пришли на участки в большом количестве. Фундаментальные свободы были, в целом, соблюдены. Одновременно OSCE/ODIHR были отмечены определенные недостатки, в частности, ненадлежащее использование государственных ресурсов и скупка голосов. Хотя медиа-среда и разнообразная, освещение хода кампании часто было предвзятым, не хватало также необходимых политических дебатов среди кандидатов", - говорится в сообщении.

ЕС признал, что день выборов прошел мирно, был положительно оценен в целом и проложил путь до второго раунда. Голосование было хорошо организованным, спокойным, прозрачным и эффективным, с соблюдением общих процедур.

Исходя из этого, Европейский Союз ожидает свободный, справедливый и прозрачный второй раунд выборов 21 апреля, проведенный в соответствии с международными стандартами. При этом, как отмечается в заявлении, важно, чтобы все стороны придерживались демократических принципов, уважали волю народа Украины и избегали провоцированию ненужного напряжения.

Напомним, в Украине 31 марта состоялся первый тур президентских выборов. Во второй тур президентских выборов в Украине выходят Владимир Зеленский с 30,25% голосов избирателей и действующий глава государства Петр Порошенко с 15,97%. Об этом свидетельствуют данные ЦИК после обработки  91,30% протоколов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
02.04.2019 06:05 574
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.