Есть две проблемы – эксперт объяснила, почему население Украины сокращается

13.02.2021 в 22:48
625
Есть две проблемы – эксперт объяснила, почему население Украины сокращается
Фото: EPA/UPG
Для улучшения демографической ситуации украинцам не хватает уверенности в завтрашнем дне
Короткая продолжительность жизни и низкая рождаемость остаются главными проблемами демографии в Украине. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказала ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАНУ Лидия Ткаченко.

"Как правило, главное внимание у нас уделяется рождаемости, но главная наша проблема еще с советских времен – короткая продолжительность жизни, и нет стабильной динамики роста, к сожалению. Много людей умирает даже в работоспособном возрасте, особенно мужчины, поэтому большая разница между количеством женщин и мужчин. Конечно же, проблема и в очень низкой рождаемости, одной из самых низких в Европе", - отметила Ткаченко.

Эксперт отметила, что состояние общества в Украине – это прямое отображение демографии в том числе.

"Очевидно, нам нужно научиться лучше относиться друг к другу, само настроение нужно менять для того, чтобы люди чувствовали себя спокойнее и увереннее. Для лучшей рождаемости нужна уверенность в завтрашнем дне, как бы это ни банально звучало", - сказала она. 

По словам Ткаченко, демографическая ситуация у нас наиболее похожа на ситуацию в Молдове, Беларуси, России, а также в странах Балтии, при том, что они уже давно в Евросоюзе.

По данным Госстата, за год население Украины стало меньше на 300 тысяч человек и по состоянию на 1 декабря 2020 года составляло 41 миллион 630 тысяч человек.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.02.2021 22:48 625
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.