Евросоюз поддерживает украинцев в желании защитить свои леса

06.12.2016 в 12:24
933
Евросоюз поддерживает украинцев в желании защитить свои леса
Иллюстрация
В заявлении отмечается, что введенный запрет на экспорт кругляка не предотвращает незаконную вырубку
В Представительстве ЕС в Украине разделают желание граждан Украины защитить леса и готовы оказать поддержку в данном направлении, однако отмечают, что введенный запрет на экспорт леса-кругляка сделан в интересах ряда заинтересованных групп и не предотвращает незаконную лесозаготовку и контрабанду древесины.

"Представительство ЕС хотело бы заверить украинцев, что мы разделяем ваше желание защитить естественную окружающую среду Украины… Политика ЕС и европейская интеграция никоим образом не ведут к вырубке лесов; напротив, они помогают ей противодействовать. Если Украина захочет интенсивнее защищать свои леса – в частности, уникальную биосферу Карпатских гор – в этих усилиях ЕС поддержит ее", – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте представительства ЕС в соцсети Facebook в понедельник вечером.

В Представительстве также называют полностью легитимным и приемлемым "запрет на любую лесозаготовку, ограничение на нее или даже ограничение доступа на некоторые защищенные зоны по обоснованным и доказанным экологическим причинам – при условии, если такие запреты или другие ограничения применяются ко всем субъектам, на равных условиях".

При этом в заявлении отмечается, что, "невзирая на запрет на экспорт леса-кругляка, в Украине продолжается незаконная лесозаготовка и контрабанда древесины".

"Причина этого заключается в том, что нынешний запрет на экспорт не достигает целей предупреждения незаконной вырубки леса. Она лишь служит потребностям некоторых заинтересованных групп в деревообрабатывающей промышленности, позволяя им получать исключительный и неограниченный доступ к лесным ресурсам, чтобы собственноручно ими воспользоваться. Запрет на экспорт не предотвращает вырубку лесов. Он также не предупреждает нелегальную лесозаготовку или контрабанду леса, ведь благодаря этому запрету подобная незаконная деятельность становится еще более прибыльной", – говорится в заявлении.

В ЕС заявили о готовности поддержать повышение штрафов за такие нарушения и более эффективные правоохранительные меры в данной сфере.

При этом ЕС выступает против нынешнего запрета на экспорт леса-кругляка, указывая, что он является ограничением свободной торговли и противоречит международным обязательством Украины в рамках Всемирной торговой организации и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Мы работали с украинскими органами власти для нахождения решения проблемы, которое будет честным балансом между, с одной стороны, справедливым и равным доступом к природным ресурсам, стимулированием торговли, инвестиций и экономического развития – и, с другой стороны, защиты ценных и уникальных природных ресурсов Украины", – резюмируется в заявлении.

В Представительстве ЕС расценивают утверждения о том, что европейская сторона намерена удовлетворить свои "эгоистичные" интересы, настаивая на отмене моратория на экспорт леса, как ошибочные.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
06.12.2016 12:24 933
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.