Евросоюз решил придерживаться пяти принципов в отношениях с РФ

15.03.2016 в 12:27
1014
Евросоюз решил придерживаться пяти принципов в отношениях с РФ
Федерика Могерини
Одни из них — полное выполнение Минских соглашений
Евросоюз разработал пять принципов, на которых будут основываться отношения Брюсселя с Москвой.

О том, что главы МИД стран ЕС единогласно согласовали эти пять принципов, объявила глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини на пресс-конференции в понедельник. Видео пресс-конференции доступно на сайте Совета ЕС.

Первый принцип заключается в том, что для любого существенного изменения в отношениях между Москвой и Брюсселем необходимо полное выполнение условий соглашения "Минск-2". Отдельно Могерини подчеркнула, учитывая вторую годовщину аннексии Крыма, позицию ЕС по непризнанию вхождения полуострова в состав России.

Второй принцип заключается в том, что Евросоюз не откажется от намерения укреплять отношения со странами "Восточного партнерства" и стран Центральной Азии. С этим намерением связан и саммит ассоциации между ЕС и Молдовой, который начался вечером в понедельник вслед за встречей глав МИД.

Третий принцип - усиление внутренней устойчивости Европейского союза, в частности, в вопросах энергетической безопасности и стратегических коммуникаций (речь идет о проекте противодействия российской пропаганде).

Четвертый принцип допускает сотрудничество с Россией по ряду отдельных направлений. Во внешней политике такими направлениями могут стать сирийская проблема, восстановление отношений с Ираном, проблема КНДР.

Пятый принцип - стремление поддержать развитие гражданского общества в России.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
15.03.2016 12:27 1014
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.