ФИФА открыла расследование против российского вице-премьера Мутко

18.12.2016 в 16:51
1400
ФИФА открыла расследование против российского вице-премьера Мутко
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
ФИФА попытается выяснить, какую роль играл Виталий Мутко в государственной системе по сокрытию употребления допинга
Следственная палата комитета по этике ФИФА начала предварительное расследование против вице-премьера России Виталия Мутко. Об этом пишет Daily Mail.

Мутко многократно упоминается в докладе Ричарда Макларена. ФИФА расследует участие Мутко в государственной системе по сокрытию употребление допинга спортсменами, среди которых есть и футболисты.

Если будут найдены доказательства подобного рода деятельности, Мутко, который является президентом РФС и входит в совет ФИФА, будет отлучен от любой футбольной деятельности. А это уже может поставить под сомнение правомерность проведения чемпионата мира 2018 года в России.

Пока официальные представители отказываются от любых обвинений в Мутко. Однако источники, близкие к ФИФА, рассказали журналистам Daily Mail, подтвердили, что комитет по этике уже делал соответствующий прямой запрос.

Ранее канадский юрист Ричард Макларен подготовил для Всемирного антидопингового агентства (WADA) доклад, в котором указал, что с 2011 года более тысячи российских спортсменов были напрямую задействованы в манипуляциях с допингом или занимали призовые места благодаря им.

В первом докладе WADA, опубликованном в июле 2016 года, говорится о том, что в России была создана целая система по сокрытию положительных допинг-проб российских спортсменов. Новые исследования позволили Макларену уверенно утверждать, что к этим манипуляциям причастны спецслужбы РФ.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.12.2016 16:51 1400
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.