Филарет: В КГБ с пистолетом требовали священников раскрывать тайну исповеди

24.12.2018 в 10:42
763
Филарет: В КГБ с пистолетом требовали священников раскрывать тайну исповеди
Фото: из отрытых источников
Патриарх Филарет рассказал, как в СССР контролировали священников
Патриарх Филарет в эфире Радио Свобода рассказал, как приходилось работать православным иерархам во время Советского Союза.

Он отметил, что тогда все священнослужители обязаны были регистрироваться в Комитете государственной безопасности (КГБ) и отчитываться ему. Иначе решения священников не имели никакой юридической силы.

"Не было ни одного епископа, который не имел бы контактов с ними. Если он не имел контактов, то он не был епископом. Поэтому, если кто-то из архиереев тех скажет, что он не имел контактов (с КГБ - ред.), то это означает, что он говорит неправду. Я это точно знаю", - сказал патриарх.

КГБ решал, назначать ли священников, архиереев, посвящать епископов. Требовали также, чтобы священники раскрывали тайну исповеди и доносили на людей.

"От меня в начале требовали, чтобы я им открывал то, что мне будут люди говорить на исповеди. Я сказал: нет, священник должен хранить тайну исповеди. Тогда он вынимает пистолет, кладет на стол и говорит: мы можем вас расстрелять. Я ему на это сказал: можете расстрелять меня, а выполнять эти ваши условия не буду", - рассказал Филарет

Ранее в обнародованной Национальным архивом Латвии картотеке КГБ Латвийской ССР нашли карточку на имя священника Александра Ивановича Кудряшова 1939 года.

Напомним, что 20 декабря Национальный архив Латвии открыл доступ к части картотеки КГБ в Латвийской ССР. На сайте архива kgb.arhivi.lv выложены отсканированные документы КГБ, в том числе 10 612 карточек на агентов КГБ, людей, которые планировали выехать за пределы СССР, и потенциальных кандидатов для вербовки.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
24.12.2018 10:42 763
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.