Фокусы биткоина: почему популярная криптовалюта «сдулась»

24.12.2018 в 21:52
625
Фокусы биткоина: почему популярная криптовалюта «сдулась»
© Pixabay
Через год после рекорда биткоин стоит всего 15% от той цены
В эти дни год назад весь мир обсуждал рекордно высокий курс самой первой и самой популярной криптовалюты – биткоина. 17 декабря его стоимость на ряде бирж преодолела отметку в 20 тысяч долларов. Биткоину прочили большое будущее. Во многих странах обсуждалась возможность признания криптовалюты деньгами нового поколения. Увы, как оказалось, тот пик декабря 2017 года был наивысшим достижением курса биткоина. С тех пор на протяжении всего года курс падал, хотя и скачкообразно, с короткими пиками роста. Да и не так быстро, как взлетал год назад (тогда он рос практически в геометрической прогрессии).

Ровно через год после ценового пика биткоин уже стоил 3300 долларов. То есть за это время он потерял в цене порядка 85%. Такой же, как 17 декабря 2018 года, была его цена летом 2017-го, до начала стремительного подорожания. Падение курса за этот год не избежали и другие криптовалюты.

Эксперты, комментирующие происходящее, большей частью связывали падение курса с реакцией на "негативные новости". А таких было хоть отбавляй. Мошенники, хакеры и просто люди, которые иногда ошибаются, казалось, общими усилиями решили развенчать миф о непробиваемой защите криптовалюты. Одни разными методами – от простого обмана до использования вредоносного программного обеспечения – выманивали огромные суммы у владельцев криптовалюты. Теперь взломы криптовалютных бирж уже не редкость. Например, как писал сайт "Сегодня", группа хакеров из Северной Кореи "Lazarus" за два года украла свыше полумиллиарда долларов в криптовалютах.

Между тем, и позитивные новости, которыми раньше объясняли рост крипто-курса, не могли прекратить падение биткоина, по крайней мере надолго. И в конце года стали все громче звучать голоса пессимистов: "Биткоин мертв", "Биткоин упадет до нуля".

Старший аналитик Альпари Вадим Иосуб считает, что биткоин уже не стоит рассматривать как вариант инвестиций.

"Пузырь биткоина окончательно лопнул, сдулся в 5 раз с максимумов годовой давности. Какие-то движения цены вверх и вниз по-прежнему будут. Вниз – с большей вероятностью. Но ждать роста его цены в разы и рассматривать его в качестве инвестиции я не рекомендую", – говорит он.

Эксперт в области криптовалют, основатель проекта REMME Александр Момот считает падение курса закономерным.

"Как все уже поняли, конец прошлого года и начало нынешнего – это был пик. Потом на протяжении всего года цена снижалась. Потому что сдувался очередной пузырь. Но в результате он сдулся очень сильно. Сейчас есть значительное количество транзакций в сети, и это соответствует прогнозам того, что массовое принятие биткоина растет. То есть довольно большое количество людей используют биткоин, количество транзакций высокое. Но цена, как обычно в пиковых значениях – как вверху, так и внизу, – падает сильнее, чем она фундаментально могла бы быть", – говорит Александр Момот.

Криптовалютные тренды-2018, которые определят будущее

Главным провалом уходящего года Александр Момот считает раскол биткоина, отделение от него форка – биткоин-кэша (Bitcoin-cash, BCH), который теперь имеет статус отдельной валюты. Раскол произошел еще в 2017 году, а в 2018-м биткоин-кэш сам разделился на две сети: Bitcoin ABC и Bitcoin SV.

Именно этими расколами многие эксперты объясняют резкое падение курса биткоина на протяжении последнего года. Однако Александр Момот настроен оптимистично.

"Появление Bitcoin-cash, а затем деление его на две сети оказало определенный репутационный вред биткоину, бросило тень на него. Хотя сам биткоин не пострадал. То есть это не нанесло ему вреда, кроме цены. Даже несмотря на то, что цена на биткоин снизилась после этого в 2 раза, все понимают, что технологии это ничем не грозит. А цена, скажем так, не считается серьезным вредом. Мы в очередной раз увидели, что, если люди хотят разделить, манипулировать общественным мнением, на самой технологии это никак не отражается. Хотя сам биткоин-кэш пострадал очень сильно", – говорит он.

В числе главных позитивных новшеств 2018 года эксперт называет начало работы Lightning Network – нового платежного протокола, который находится "над биткоином", надстройки. "Он позволяет отправлять небольшие суммы гораздо быстрее и дешевле", – говорит Александр Момот.

Вторым достижением эксперт считает рост хешрейта – единицы мощности майнинга. В октябре этого года он достиг рекордной величины – свыше 60 квинтиллиона хешей в секунду.
 

График хешрейта с сайта blockchain.com

"Это, конечно, как палка о двух концах. С одной стороны, доходность майнинга снижается, когда хешрейт растет. И, естественно, майнеры не очень этим довольны. Но, с другой стороны, это делает сеть еще более безопасной. Поэтому с точки зрения общей безопасности сети это очень хорошо", – говорит он.

Многие аналитики прогнозировали, что рост хешрейта приведет к росту курса биткоина. Но этого не произошло.

Старший аналитик ГК FOREX CLUB Андрей Шевчишин, говоря об основных трендах 2018 года на рынке криптовалют, называет гармонизацию мирового законодательства, выход на рынок криптовалют институциональных участников и развитие внебиржевой торговли криптовалютами.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
24.12.2018 21:52 625
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.