Формирование стоимости на недвижимость

22.07.2017 в 08:51
856
Формирование стоимости на недвижимость
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Каждый из представленных в статье вариантов удобен и практичен. Вам следует выбрать тот, который подходит именно вам.
Чтобы продать квартиру, необходимо выполнить много операций, изучить большое количество данных, проанализировать сведения о рынке, его развитии. Однако наиболее важный вопрос при реализации своего объекта недвижимости кроется в установлении стоимости. Многие собственники слишком завышают цену, поскольку предполагают, что их квартира — самая хорошая. В результате долгое время не удается найти клиента.

Как обезопасить себя от неадекватной оценки стоимости? Есть несколько проверенных методик:
  1. Различные сайты в интернете, которые в онлайн режиме высчитывают стоимость жилья на основании введенных технических и эксплуатационных параметров.
  2. Оценка по принципу вычисления среднего значения.
  3. Наем профессиональных оценщиков.
  4. Подсчет на основании ценообразующих факторов.
Каждый вариант удобен и практичен. Вам следует выбрать тот, который подходит именно вам.

Сайты в интернете

Онлайн-калькуляторы обычно представлены риэлтерских компаний. Также они встречаются на некоторых торговых площадках, где выставляют объявления о продаже различной недвижимости. Методом можно воспользоваться, но в нем не учитываются:
  • Расположение. Некоторые районы повышают стоимость;
  • Площадь или количество комнат. Есть просторные квартиры, но с небольшим числом комнат;
  • Выполненный ремонт (только капитальный);
  • Инфраструктура внутренняя и внешняя;
  • Первичный или вторичный рынок.
Выдается приблизительная стоимость, от которой вы можете отталкиваться. Но не факт, что именно за эту сумму удастся продать объект.

Вычисление среднего значения

стоимость недвижимости
Чтобы вычислить среднее значение, необходимо найти в интернете предложения о продаже квартир, подобных вашей. Затем сложить все представленные суммы, и разделить их на общее число объявлений. Огромное количество предложений есть на сайте домріа, где удобнее всего использовать этот самый популярный способ.

Обратите внимание, что чем больше объявлений вы возьмете за основу, тем точнее получится сумма.

Наем оценщиков

Данный способ считается самым правильным. Оценщики выдадут специальную бумагу, которая будет служить подтверждением, что проводилась профессиональная оценка собственности. Ее можно демонстрировать не только потенциальным покупателям, но и банкам, финансовым учреждениям, чтобы получить кредит под залог данного жилья.

Недостаток такого способа оценки заключается в том, что рынок постоянно меняется. Недели достаточно, чтобы цены изменились. Если в течение этого времени не удастся продать квартиру, тогда полученная бумага потеряет свою значимость, а вы только зря потратите деньги.

Ценообразующие факторы

Независимо от того, каким именно способом вы решите воспользоваться, нельзя целиком и полностью доверять только ним. Рекомендуется принять во внимание факторы, которые тоже могут оказать существенное влияние на формирование стоимости:
  1. Местоположение. Самые дорогие — спальные и центральные районы.
  2. Метраж и количество комнат.
  3. Расположение квартиры в доме (верхний и нижний этажи стоят на 5-7% меньше, поскольку проживание в них сопровождается характерным дискомфортом).
  4. Доступность к социально важным объектам, крупным транспортным магистралям, остановкам общественного транспорта.
Эксперты утверждают, что текущий ремонт не нужно учитывать, в особенности, если сделка заключается на вторичном рынке. Работать над дизайном и интерьером будущие собственники будут самостоятельно. Поэтому не нужно тратить деньги на косметику, если старый ремонт вполне может сгодиться, т.к. они не окупятся.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
22.07.2017 08:51 856
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.