Формула взрослости – 3 составляющие

10.11.2019 в 12:42
434
Формула взрослости – 3 составляющие
Фото: из открытых источников
Как понять, не застряли ли вы на полпути к взрослости? Предлагаем оценить важные параметра взросления, они помогут скорректировать свое поведение.
Что делает человека взрослым? Количество свечей на праздничном торте, развитый интеллект, наличие семьи и профессии, сложившиеся моральные принципы или мешок ответственности за спиной? Можно долго искать источники взросления, но одного не отнять: взрослые могут быть кем угодно и проявлять себя как угодно при условии, что понимают, куда идут и зачем. Не просто плывут по течению, но сами выбирают направление, прокладывают путь и создают свою уникальную личность. Взрослые люди всегда отвечают за свои решения, пишет Flytothesky.ru.

Как понять, не застряли ли вы на полпути к взрослости? Предлагаем оценить 3 важных параметра взросления, которые помогут скорректировать свое поведение.

1. Забота о себе

Взрослый человек умеет ставить свое «я» на первое место, звучит это так: «Сначала удовлетворяю собственные нужды, а потом помогаю остальным». К остальным относятся муж, дети, учеба, работа, забота о родителях и прочие факторы. Это не эгоизм, а здоровый расчет, с дефицитом ресурсов вы не сможете помогать окружающим, приносить миру пользу. Какой прок от человека, что сам сидит без денег, в депрессии, полном хаосе и смятении чувств?

2. Самостоятельность

Взрослые люди не перебрасывают с себя ответственность на бога, вторую половину или начальника, они умеют добывать все, что им нужно, собственными силами. Только инфантилы скармливают окружающим постоянные обиды на жизнь, мол, один им «должен», второй «помешал», третий «одурачил», а четвертый «мог бы догадаться». Взрослые прекрасно знают свои слабые и сильные стороны, могут о себе заботиться, не привлекая третьих лиц.

3. Последовательность

Нет, это не о том, чтобы ставить цели и пошагово их достигать. Взрослые люди могут жить и без целей, наслаждаясь настоящим. Также это не о том, чтобы придерживаться четких принципов, умение гибко реагировать на обстоятельства еще никому не вредило. Скорее, данный параметр касается приоритетов личности. О том, как важно сначала думать о себе, а потом о благе окружающих, не перекручивая переменных в формуле.

Так, если зациклиться на первой части уравнения, выбросив весь остальной мир, можно прослыть эгоистом и оторваться от жизни. В такую категорию часто попадают люди, которые пресытились навязанными им обязательствами («должен», «терпи», «соответствуй»), которым задавили «я», которые мечтают выбраться из удушающих оков несвободы. Другая крайность – отказ от собственной жизни во имя спасения ребенка, когда родители отдают все силы, деньги и время на благо чада. «Ну и что, что я не видел хорошей жизни, ни разу не отдыхал и постепенно схожу с ума, зато посмотрите на мою семью – жена в бриллиантах, дети в золотых колясках, я спас их всех!» Подобная жертва часто оказывается бесполезной, человек не проживает свою жизнь, да еще и детям вредит, воспитывая недееспособных овощей. Зато каким героем он себя чувствует.

Взрослый человек не может быть жертвой

Приносить себя в жертву может лишь тот, кто не понимает истинной ценности жизни, кто движется вслепую, неосознанно, и потому не может просчитать последствий принятых им решений. Такая позиция характерна для ребенка, который только знакомится с миром и еще не ощущает себя полноценным хозяином. Кстати, люди с установкой «спасателя» — такие же жертвы, потому что в описанном уравнении ставят себя на последнее место.

Что делать, чтобы воспитать в себе взрослость? Развивайте самостоятельность, пересмотрите приоритеты и включите режим заботы о себе. Кто, если не вы?
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
10.11.2019 12:42 434
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.