ФРС США повысила базовую ставку

16.03.2017 в 12:21
1336
ФРС США повысила базовую ставку
Фото: dreamstime.com
Решение совпало с ожиданиями подавляющего большинства экономистов и участников рынка
Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 14-15 марта приняла решение повысить целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта, до 0,75-1% годовых, говорится в коммюнике по результатам мартовского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Решение совпало с ожиданиями подавляющего большинства экономистов и участников рынка.

Решение о подъеме ставки было принято единогласно всеми членами FOMC, кроме председателя Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нила Кашкари, который проголосовал за сохранение ставки.

В заявлении FOMC отмечается, что инфляция в США приближается к целевому показателю в 2%, а краткосрочные риски для экономики США являются сбалансированными.

"Информация, полученная после февральского заседания FOMC, указывает на продолжающееся укрепление рынка труда, а также умеренные темпы роста экономической активности", – говорится в коммюнике.

"Прирост рабочих мест остается значительным, а уровень безработицы слабо изменился в последние месяцы ", – отмечается в сообщении.

"Потребительские расходы продолжили расти умеренными темпами, тогда как вложения бизнеса в основной капитал несколько укрепились", – отмечают в ФРС. В предыдущем коммюнике рост инвестиций бизнеса оценивался как слабый.

"Инфляция ускорилась в последние кварталы и приблизилась к долгосрочному целевому показателю FOMC в 2%. При этом без учета цен на энергоносители и продукты питания инфляция слабо изменилась и остается ниже уровня в 2%, – говорится в сообщении FOMC. – Рыночные показатели инфляционной компенсации остаются низкими, большинство показателей долгосрочных инфляционных ожиданий в целом незначительно изменились в последние месяцы и являются сбалансированными".

"Обязанностью FOMC является содействие максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности. В настоящее время комитет ожидает, что при постепенной корректировке характера денежно-кредитной политики экономическая активность продолжит увеличиваться умеренными темпами, а показатели рынка труда несколько укрепятся, и инфляция стабилизируется на уровне около 2%", – отмечается в коммюнике.

"Краткосрочные риски для экономического прогноза выглядят примерно сбалансированными. FOMC продолжает внимательно отслеживать показатели инфляции, а также глобальные экономические и финансовые события", – отмечается в заявлении.

"С учетом прошлых и ожидаемых условий на рынке труда и инфляции, комитет принял решение о повышении целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам до 0,75-1%. Курс денежно-кредитной политики остается стимулирующим, поддерживая некоторое улучшение условий на рынке труда в дальнейшем и возврат к 2%-ной инфляции", – сообщил Федрезерв.

"При определении сроков и размеров будущих корректировок целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам комитет будет оценивать как уже реализованные, так и ожидаемые экономические условия в сравнении с целевыми показателями: максимальной занятостью и инфляцией на уровне 2%. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, включая показатели условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также данные об изменении финансовых и международных условий", – обещает ФРС.

"Комитет будет внимательно отслеживать фактическое и ожидаемое продвижение в направлении целевого уровня. ФРС ожидает, что характер изменений экономической конъюнктуры даст основания для постепенного увеличения процентной ставки. В течение какого-то времени процентная ставка, вероятно, останется ниже уровня, который будет преобладать в долгосрочной перспективе. Однако фактическая траектория изменения процентной ставки будет зависеть от экономического прогноза, основанного на поступающих данных", – разъясняет Федрезерв.

"Комитет сохраняет существующую политику реинвестирования поступлений от облигаций и ипотечных бумаг федеральных агентств в ипотечные бумаги федеральных агентств и продление сроков близких к погашению казначейских ценных бумаг путем перевложения на аукционе и намеревается делать это до тех пор, пока нормализация процентной ставки не пойдет полным ходом. Данная политика, сохраняющая вложения ФРС в ценные бумаги с более долгими сроками обращения на существенном уровне, должна поддержать способствующие росту финансовые условия", – сообщает ФРС.

По мнению известного инвестора Билла Гросса, тон заявления Федрезерва, вкупе с отсутствием существенных изменений макроэкономических прогнозов, оказался менее "ястребиным", чем опасались участники рынка.

Доллар ускорил падение относительно основных мировых валют на итогах заседания ФРС. Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,0698 по сравнению с $1,0648 перед заседанием, курс американской валюты к иене опустился до 113,72 иены со 114,38 иены.

Основные фондовые индексы США поднимаются на 0,4-0,7% против роста в среднем на 0,2% перед заседанием.

Следующее заседание FOMC состоится 2-3 мая 2017 года.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.03.2017 12:21 1336
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.