Генпрокурором Украины останется Виктор Шокин — Куценко

27.03.2016 в 12:03
2629
Генпрокурором Украины останется Виктор Шокин — Куценко
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
У прокуратуры есть данные о том, что голосов за отставку Шокина в парламенте не хватает
Прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко заявил, что после рассмотрения Верховной Радой вопроса об отставке генерального прокурора Виктор Шокин останется на своей должности.

Об этом он сказал в интервью "Українським новинам".

Отвечая на вопрос, есть ли в ГПУ кандидаты на должность генпрокурора, если Верховная Рада поддержит увольнение Шокина, Куценко сказал, что таким кандидатом является сам Шокин.

"Очень сомневаюсь, что после 29 марта мы будем вспоминать о каких-то кандидатах на должность генпрокурора, потому что генпрокурор останется на должности", - сказал Куценко.

Он заявил, что у прокуратуры есть данные о том, что голосов за отставку Шокина в парламенте не хватает.

"Есть три варианта. Верховная Рада Украины может удовлетворить заявление об увольнении Шокина, в чем я сомневаюсь, потому что по нашим данным, голосов за его отставку нет. Но если заявление будет удовлетворено, то голосов на нового генпрокурора не хватает. В таком случае, выполняет обязанности первый заместитель генпрокурора Юрий Севрук", - заявил Куценко.

"Новую кандидатуру на генпрокурора может вносить только один человек – президент Украины. Он может обратиться к депутатам с просьбой предложить кандидатуру. Кандидатурой может быть как сотрудник прокуратуры, так и человек, который имеет І0 лет юридического стажа и высшее юридическое образование", - добавил он.

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Гройсман сообщил, что вопрос отставки Шокина депутаты рассмотрят 29 марта.

Шокин написал заявление об отставке еще в феврале, однако до сих пор находится в должности. После завершения оплачиваемого отпуска 16 марта он вернулся на работу.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.03.2016 12:03 2629
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.