Геофизики показали квазикристалл, образованный при взрыве атомной бомбы Trinity

19.05.2021 в 18:20
454
Геофизики показали квазикристалл, образованный при взрыве атомной бомбы Trinity
Фото: архив Пентагона
Помимо мест ядерных взрывов, квазикристаллы обнаружены в некоторых метеоритах и созданы в лабораториях.
На бывшем ядерном полигоне в Нью-Мексико обнаружили квазикристаллы, которые образовались 16 июля 1945 года после первого в истории испытания атомной бомбы Trinity. Кварц, полевой шпат, грунт и другие материалы в месте детонации расплавились и в условиях ударного шока и высокого давления образовали стекловидный красный тринитит, пишет Nature со ссылкой на исследование в PNAS.

Кристаллы – твердые тела, в которых атомы расположены закономерно в трехмерно-периодической повторяющейся пространственной укладке (кристаллической решетке). В квазикристалле также есть решетка, но она не серийна.

Исследователи сканировали структуру икосаэдрического квазикристалла размером около 1 см и ранее невиданного состава Si61Cu30Ca7Fe2 под электронным микроскопом и просвечивали рентгеновскими лучами, но, говорят, что процесс его образования для них по-прежнему загадка.

Зато выяснилось, что изученный материал состоит в основном из кремния, кальция, железа и меди, причем последняя дает ему красный цвет. Авторы полагают, что она появилась в тринитите от проводов, которые были протянуты к бомбе. Обычно этот минерал светло-зеленого цвета.

Исследованный образец атомзита обладает определенным типом симметрии, которого нет нигде, кроме квазикристаллов. Это самый старый из существующих антропогенных квазикристаллов, известных науке.

Помимо мест ядерных взрывов, квазикристаллы обнаружены в некоторых метеоритах и созданы в лабораториях.

 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
19.05.2021 18:20 454
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.