Геологи назвали новую причину Великого пермского вымирания

01.08.2017 в 10:21
708
Геологи назвали новую причину Великого пермского вымирания
Фото: pixabay
Вулканы назвали причиной вымирания видов
Американские ученые предложили новую версию самого катастрофического вымирания животных в истории Земли.

По мнению ученых, к гибели множества видов 252 миллиона лет назад привели излияния огромных объемов магмы в Сибири, пишет EurekAlert!. 

Геологи из Сиракузского университета в США полагают, что формирование магматических пород вызвало цепь событий, которые привели к концу пермского геологического периода, когда исчезли более чем 95 процентов видов морских животных видов и более 70 процентов наземных видов.

Исследователи пришли к выводу, что изливающаяся магма воздействовала на отложения, богатые углеводородами. Это подготовило почву для масштабного высвобождения парниковых газов и глобального изменения климата.

"Наша модель связывает начало исчезновения с начальным импульсом от магматических пород. Это представляет собой критический момент в эволюции жизни на Земле. Массовое вымирание может занять 10000 лет или меньше - по геологическим меркам, это одно мгновение - но его влияние на эволюцию видов мы все еще наблюдаем сегодня", - подчеркнул Сет Берджесс, ведущий автор статьи и геолог Геологической службы США.

Специалисты также отмечают, что четверть миллиарда лет назад произошли два крупных извержения вулканов, и главной причиной массового вымирание оказалось второе из них.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.08.2017 10:21 708
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.