Гонтарева засветилась в оффшорном скандале — СМИ

04.04.2016 в 11:23
2656
Гонтарева засветилась в оффшорном скандале — СМИ
Валерия Гонтарева
Топ-менеджер российского ВТБ был партнером Гонтаревой по бизнесу, пишут журналисты
Глава Нацбанка Валерия Гонтарева ранее была бизнес-партнером российского чиновника, но после санкции США и ЕС против РФ, прекратила совместный бизнес.

Об этом говорится в материале Наші гроші со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca.

Сообщается, что финансовая группа ICU, которую возглавляла Гонтарева с 2007 года до перехода в НБУ, была создана в 2006 году. Соучредителем с момента основания был муж Гонтаревой. Сейчас главное юридическое лицо группы оформлено на компанию ICU Holdings Limited (Британские Виргинские острова).

До осени 2014 года 22,74% акций финансовой группы ICU, которую возглавляла Валерия Гонтарева с 2007 года до перехода в НБУ, принадлежали жене первого заместителя президента российского банка ВТБ Юрия Соловьева. В декабре 2013 года офшор Соловьева Quillas Equities выдал заем в 10 миллионов долларов офшору Keranto Holdings Ltd, почтовый адрес которой совпадает с адресом центрального офиса группы ICU, сообщают журналисты.

Точно установить дату, когда Соловьев стал не только заемщиком, а совладельцем ICU, журналисты не смогли. Однако в январе 2014 при раскрытии структуры собственности банка "Авангард", входящего в группу ICU, стало известно, что четверть ICU Holdings Limited (22,74%) принадлежит Cordova Management Ltd. Владелица Cordova Management - Улютина Г.В (Россия, Москва) – имела такую же долю в ICU, как и сама Гонтарева.

Напомним, в результате утечки информации из базы данных компании Mossack Fonseca у СМИ появилась информация о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.04.2016 11:23 2656
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.