Госгарантии по кредитам: Зеленский подписал закон

22.09.2020 в 07:43
423
Госгарантии по кредитам: Зеленский подписал закон
Фото: Офис президента
Теперь частный микро-, малый и средний бизнес сможет рассчитывать на государственные гарантии по кредитам.
Президент Владимир Зеленский подписал закон, разрешающий предоставлять госгарантии по кредитам для частного бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба офиса президента в понедельник, 21 сентября.

Принятие законопроекта направлено на расширение возможности доступа к кредитным ресурсам для микро-, малых и средних предприятий. В частности, речь идет о предоставлении госгарантий на портфельной основе на сумму до 5 млрд гривен в обеспечение частичного выполнения долговых обязательств по портфелю заимствований субъектов хозяйствования - резидентов Украины перед банками-кредиторами.

Как сказано в законе, порядок отбора банков-кредиторов и условия предоставления госгарантий на портфельной основе, размер и вид обеспечения устанавливаются правительством. Предоставление таких гарантий оформляется в виде договора между Минфином и банком-кредитором.

Также закон предусматривает внедрение финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем позволит реализовать инициативы президента относительно доступного ипотечного кредитования.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
22.09.2020 07:43 423
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.