Гражданство Италии: почему стоит его получить и как это сделать

20.08.2019 в 17:37
1653
Гражданство Италии: почему стоит его получить и как это сделать
Иллюстрация
Какие возможности открываются перед украинцем после получения гражданства Италии и как его получить? Читайте подробнее в статье.
На переезд в солнечную страну украинцы решаются по разным причинам. Одни собираются купить недвижимость, начать свой бизнес или работать по найму. Другие уезжают туда всей семьей или к родственникам. Третьи — поступать в университеты.

Основные возможности и преимущества гражданства

Какие возможности открываются перед украинцем после получения гражданства Италии? Перечислим основные из них:
  1. Безвизовый режим со многими странами мира. Гражданам Италии не нужно получать разрешение для выезда, например, в США, Канаду, Мексику или другие страны мира. Если вы планируете открывать свой собственный бизнес и сотрудничать с зарубежными партнерами, польза тут очевидна. Отсутствие необходимости получения визы сэкономит не только ваш бюджет, но и время. Гражданство Италии для украинцев открывает широкие возможности в плане путешествий.
  2. Участие в публичных конкурсах. Речь идет не только о возможности регистрации на должности директоров государственных администраций, чиновников и прокуроров. В Италии проводится множество конкурсов на получение грантов на открытие бизнеса. Все программы развития ориентированы на граждан Италии и недоступны представителям других страны. Имея на руках паспорт, вы можете беспрепятственно подавать заявки и принимать активное участие в программах развития бизнеса.
  3. Страховка, льготы и другие «плюшки». Социальные льготы предоставляются не только итальянцам, но и гражданам ЕС, мигрантам. Люди, которые легально проживают в стране, имеют вид на жительство или другой официальный документ, могут обращаться в социальные органы за помощью. Однако есть одно «но». Некоторые виды пенсионных, страховых услуг доступны только гражданам Италии. Также, имея на руках паспорт, можно принимать участие в программах, которые проводятся частными, общественными фондами.
  4. Возможность пользоваться всеми правами, даже если вы не проживаете в Италии. Граждане, которые имеют на руках паспорт, но постоянно находятся в другой стране, включены в список AIRE. Что это значит? Во-первых, право заочного голосования. Во-вторых, получение документов или продление срока действия удостоверений, сертификатов, которые были выданы в Италии. В-третьих, освобождение от уплаты налогов. Однако если на территории страны у вас есть недвижимость, за нее плату вносить придется.
  5. Постоянный доступ к медицине. Право пользования услугами здравоохранения прописано в конституции страны. Если у вас есть паспорт, медицина будет доступна в полном объеме.

Немаловажную роль играет и психологический аспект. Получив гражданство, вы становитесь полноправным членом общества. Для многих людей осознание того, что они теперь не мигранты, хоть и с официальной регистрацией, играет важную роль.

Как получить итальянское гражданство

гражданство Италии
Самым долгим, но распространенным вариантом, является официальное проживание и прописка в стране на протяжении последних 10 лет. Важный момент — она должна быть непрерывной. Т. е. если вы прожили 8 лет в Италии, а затем уехали на 3 года, «точка отсчета» обновляется.

Быстро получить гражданство можно, заключив официальный брак с итальянцем или итальянкой. Важное условие — он должен длиться не менее 2 лет. Если в семье есть совместные дети, сроки сокращаются. Основные требования следующие:
  • возраст более 18 лет;
  • наличие официального источника доходов, своевременная уплата налогов согласно законодательству;
  • отсутствие любых, даже мелких правонарушений;
  • проживание на территории страны на законных основаниях (важно предоставить соответствующие документы);
  • знание итальянского языка (наличие сертификата будет преимуществом).
Это общий список, который может быть дополнен или сокращен в зависимости от каждой конкретной ситуации. Все документы должны быть обязательно переведены, апостилированы. Самостоятельная подготовка занимает немало времени. Бюро переводов «Калина» оперативно соберет нужные документы, проверит их наличие согласно списку и отправит в нужную префектуру.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
20.08.2019 17:37 1653
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.