Гривна на первом месте в мире по росту к доллару

03.08.2019 в 16:20
577
Гривна на первом месте в мире по росту к доллару
Фото: Пресс-служба НБУ
Среди мировых валют, которые наиболее укрепились относительно доллара, преобладают денежные единицы развивающихся стран.
Украинская гривна заняла первое место среди мировых валют по росту относительно курса американского доллара. Об этом свидельствуют данные агентства Reuters.

Судя по опубликованной инфографике, гривна с начала текущего года укрепилась к доллару на 9,1%. Второе место в рейтинге занял российский рубль, который вырос к доллару на 8,3%. На третьей позиции египетский фунт – рост против доллара на 8%.

При этом самой девальвировавшей валютой стало аргентинское пессо, стоимость которого упала на 15% по отношению к доллару. Также заметно "просели" шведская крона (8,3%) и южнокорейская вона (6,9%).

В целом среди мировых валют, которые наиболее укрепились относительно доллара, преобладают денежные единицы развивающихся стран, в то время как валюты развитых стран преимущественно девальвировали.
Напомним, в начале нынешней неделе гривна рекордно укрепилась по отношению к доллару, приблизившись к психологическому рубежу в 25 грн/долл. Но уже 1 августа курс гривны заметно просел. А на понедельник, 5 августа, НБУ установил курс 25,53 грн/долл.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
03.08.2019 16:20 577
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.