Гройсман назвал альтернативу повышению цен на газ

19.02.2019 в 23:00
543
Гройсман назвал альтернативу повышению цен на газ
Фото: facebook.com/volodymyrgroysman
Было два варианта: повышать для населения стоимость газа или уйти в дефолт, утверждает премьер.
Глава правительства Владимир Гройсман утверждает, что цены на газ были вынуждены повысить, поскольку альтернативой этому был дефолт.

Об этом он сказал в эфире Свобода слова на телеканале ICTV, пишет Укринформ.
 

"Цены на газ являются чрезвычайно болезненной темой для украинцев. Но у нас было два выбора: либо пойти на этот шаг, или уйти в дефолт. Я не мог этого допустить, чтобы страна вошла в дефолт. Нам хватило 90-х годов, когда все стали бедными в одну секунду. Поэтому мы построили систему социальной защиты в виде субсидий ", - рассказал Гройсман.


Он напомнил, что с 2019 года система субсидий меняется. "Эти средства будут попадать живыми деньгами в украинские семьи, которые сами будут решать, как этими средствами распоряжаться, как экономить энергию. Если человек не получает субсидию, имеет возможность платить. Тот, кто не может заплатить, должен получить субсидию", - отметил премьер.

Он также подчеркнул, что в этом году заработает Фонд энергоэффективности. "Мы аккумулируем примерно 7 млрд грн. Это утепление домов, индивидуальные тепловые пункты. Мы придем к энергосбережению", - уверен Гройсман.

Ранее министр энергетики Игорь Насалик сообщил, что за два года газ в Украине подорожал на 89%. В частности, в октябре прошлого года Кабмин повысил цена на газ на 23,5%. Ожидается, что стоимость газа вырастет еще на 40% в течение года.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
19.02.2019 23:00 543
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.