Грузовые железнодорожные перевозки ZAMMLER: основные аспекты

14.07.2019 в 17:33
705
Грузовые железнодорожные перевозки ZAMMLER: основные аспекты
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
По сравнению с существующими видами доставки, которые также можно задействовать для грузоперевозок, железная дорога имеет целый ряд преимуществ.
Железнодорожные перевозки грузов осуществляются по рельсовым путям в специально оборудованных вагонах. Такой тип транспортировки приемлем для любого груза. Доставка осуществляется на большие расстояния и только в тех местах, где проложены ж/д пути. Но сегодня это не является каким-то серьезным ограничением, поскольку железнодорожные пути сообщений пересекают территорию многих государств даже в самых отдаленных и труднодоступных местах. Более того, ж/д-транспорт есть даже там, где нет автодорог и нет возможности доставить грузы авиаперевозкой.

Как осуществляются железнодорожные перевозки

Для удобства и сохранности груза используются разные типы вагонов. Согласно информации с сайта компании www.zammler.com.ua/ru/services/zheleznodorozhnye-perevozki, различают крытые выгоны, полувагоны и платформы.

Крытые вагоны используются в тех случаях, когда необходимо грузу обеспечить сохранность от погодных условий. Это касается зерна, бумажных изделий, товаров легкой промышленности, некоторых видов сырья и продуктов.

Полувагоны и платформы используются для грузов, которым не страшны дождь и снег, атмосферные осадки и солнечные лучи. Так перевозят уголь, древесину, щебень, металл. Для спецтехники, машин и оборудования подходят платформы. Их также используют для транспортировки контейнеров, заполненных каким-либо грузом.

Также существуют и спецвагоны, оснащенные специальным оборудованием для хранения и перевозки некоторых грузов. Например, в рефрижераторных вагонах можно доставлять скоропортящиеся продукты.

Преимущества ж/д грузоперевозок

По сравнению с существующими видами доставки, которые также можно задействовать для грузоперевозок, железная дорога имеет целый ряд преимуществ. Именно они и определяют популярность данного вида транспорта.

В первую очередь доставка железной дорогой не зависит от погодных условий. Движение на железной дороге происходит регулярно с соблюдением общего графика. Остановка или задержка транспорта в пути возможна только при серьезных форс-мажорных ситуациях.

Другим немаловажным фактором выступает скорость доставки. Без серьезных задержек груз доставляется в относительно короткий срок. Такого результата удается достигнуть еще и благодаря хорошо развитой системе ж/д-линий.

Ж/д транспортом можно перевозить любые грузы, включая крупногабаритные и тяжелые, которые невозможно погрузить на автотранспорт. Если необходимо доставить груз большого объема и в больших количествах, то это также можно выполнить с помощью ж/д-транспорта.

Также большим преимуществом выступает стоимость грузоперевозки. Поскольку любой груз везется не отдельно, а включается в общий состав, то цена доставки с учетом грузоподъемности является невысокой.

Особенности ж/д перевозок

При планировании доставки груза с использованием ж/д транспорта стоит учесть некоторые особенности. В первую очередь такой тип доставки подходит для перевозки на дальние расстояния жидких и сыпучих грузов, тяжелой техники и крупногабаритных товаров.

Условия работы ж/д отлично подходят для мультимодальных перевозок, когда хорошая организация логистики позволяет оптимизировать маршрут и сделать доставку более быстрой и экономной.

Любая перевозка по ж/д требует подписания договоров, согласования тарифов и условий перевозки, а также решения вопросов, связанных с погрузкой и разгрузкой. Обо всех этих моментах стоит позаботиться заранее.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
14.07.2019 17:33 705
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.