Интенсивные занятия спортом могут стать причиной заражения крови

17.06.2015 в 21:27
1484
Интенсивные занятия спортом могут стать причиной заражения крови
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Очень большие физические нагрузки приводят к тому, что стенки кишечника спортсменов изменяются
Исследователи из Австралии пришли к заключению, что очень интенсивные физические нагрузки могут привести человека к заражению крови, так как бактерии из кишечника могут попасть в кровь.

Авторами исследования стали специалисты из Monash University в Мельбурне (Австралия). Они провели наблюдение за здоровьем людей, которые подвергались различным видам очень тяжелых физических нагрузок. Так, некоторые испытуемые участвовали в 24-часовом супермарафоне, а также в серии различных дистанций марафона, которые они должны были преодолеть на протяжении нескольких дней. Исследователи взяли анализы крови у участников эксперимента перед началом и во время спортивных соревнований. После чего сопоставили полученные результаты с анализами крови людей из контрольной группы.

Выяснилось, что очень большие физические нагрузки приводят к тому, что стенки кишечника спортсменов изменяются. Таким образом, бактерии, которые в нем находятся, получают возможность проникать в кровоток. Бактерии эти известны в науке под названием эндотоксины. Проникая в кровь человека, они вызывают воспалительную реакцию у клеток иммунной системы организма. Этот процесс по своему характеру похож на заражение серьезной инфекцией.

Исследователям удалось установить, что люди, которые увлекаются спортом и следуют режиму очень интенсивных тренировок, имеют особые иммунные механизмы, позволяющие противостоять заражению крови эндотоксинами. Тогда как люди, которые начинают заниматься спортом в очень жаркое время года, а также не имеют специальной спортивной подготовки, подвергают свое здоровье серьезной опасности. Все дело в том, что у организмов таких неподготовленных спортсменов просто не хватает нужных защитных свойств.

По словам авторов исследования, повышенное количество эндотоксинов в крови человека может спровоцировать такую реакцию иммунной системы, которая окажется намного сильнее защитного противодействия его организма. В самых экстремальных случаях такая ситуация может привести к сепсису – наиболее тяжелому и опасному для жизни человека заражению крови.

К слову, ранее европейские исследователи обнаружили, что температура воздуха, при которой человек занимается спортом, может влиять на его аппетит. Так, наиболее полезными оказались спортивные занятия на свежем холодном воздухе.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
17.06.2015 21:27 1484
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.