Иран готовится к масштабной войне с США

Сегодня в 11:31
21
Иран готовится к масштабной войне с США
Фото: Getty Images
Тегеран изменил свою стратегию и начал готовиться к длительному противостоянию с Соединенными Штатами Америки.

Иран использовал паузу после июньского меморандума с США не для окончательного урегулирования конфликта, а для подготовки к возможному новому и масштабному противостоянию. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники и данные разведки.

В июне президент США Дональд Трамп подписал меморандум о взаимопонимании, после чего американские представители пытались заручиться поддержкой соглашений. В Вашингтоне рассчитывали, что сделка, в частности, поможет открыть Ормузский пролив.

Однако в Тегеране, по данным издания, сделали другие выводы. Представители жесткой линии предположили, что соглашение могло быть лишь способом для США и Израиля ослабить экономическое давление и выиграть время перед новой атакой.

Таким образом Иран начал готовиться к возможному продолжению войны. Корпус стражей исламской революции получил большее влияние на регулярные вооруженные силы, а на ключевые должности назначали ветеранов войны с Ираком и бывших участников внутренних репрессий. Параллельно Тегеран усилил контрразведывательные операции и нарастил производство ракет и беспилотников.

Иран также стремится усилить контроль над Ормузским проливом. Для этого его силы атаковали суда, а поле противостояния фактически расширилось до Красного моря.

Перехваченные переговоры между Ираном и союзными группировками в Йемене и Ираке, по информации арабских спецслужб, свидетельствуют об изменении стратегии Тегерана. Иран готовится расширить боевые действия и повысить цену конфликта для США и их союзников в регионе.

По словам собеседников издания, среди сценариев, которые рассматривает Тегеран, — превентивные удары, диверсии против интернет-кабелей в Персидском заливе, разжигание беспорядков в странах с шиитскими общинами и даже возможные наземные операции в Кувейте.

По оценке WSJ, несмотря на дипломатические контакты, руководство Ирана всё больше исходит из предположения, что главная война ещё впереди, а нынешний период использует для подготовки к длительному противостоянию с США и их союзниками.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист GolosInfo
Сегодня 11:31 21
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.