Исследователи нашли свидетельства существования туннелей на Луне

27.03.2017 в 20:32
843
Исследователи нашли свидетельства существования туннелей на Луне
Фото: NASA
Теоретически, подобные тоннели могут служить убежищем для лунных поселенцев, защищая их от космической радиации.
Ученые нашли доказательства того, что 50-метровая яма на поверхности Луны может быть отверстием лавого туннеля длиной десятков километров.

Новые данные о необычном объекте на Луне получили японские исследователи при помощи аппарата Kaguya, пишет Eos.org. 

О существовании лунных ям впервые стала известно в 2009 году из результатов миссии NASA GRAIL, тогда на этом участке были обнаружены гравитационные аномалии. Новые сведения получили уже в 2016 году.

Дзюнъити Харуяма, старший научный сотрудник Японского аэрокосмического агентства (JAXA), сообщил на конференции в Техасе, что по информации с искусственного спутника Луны Kaguya, под входными кратерами расположены пустоты длиной в несколько километров. В частности, исследование борозд около ямы с помощью низкочастотных радиоволн показало, что под бороздами находятся пустоты глубиной в несколько километров.

Природа этих пустот, параметры и направленность пока не определены. Иными словами, пока неизвестно, насколько простираются эти туннели, а также - какая в этих пустотах поверхность. Однако Харуяма с коллегами предположили, что эти туннели похожи на аналогичные на Земле, то есть "пол" в них, скорее всего, гладкий.

Лунные тоннели должны были сформироваться в ходе вулканической активности в прошлом. Они представляют собой затвердевшие потоки расплавленной материи, в середине которых лава высохла. Теоретически, подобные тоннели могут служить убежищем для лунных поселенцев, защищая их от космической радиации.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.03.2017 20:32 843
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.