Исследователи развеяли очередной миф о курении

21.08.2017 в 19:32
638
Исследователи развеяли очередной миф о курении
Фото: из открытых источников
Исследователи выяснили, что эпизодическое курение такое же вредное, как постоянное
Вы ошибаетесь, если думаете, что изредка выкуренная сигаретка не принесет вреда. Новая публикация в American Journal of Health Promotion посвящена результатам исследовании ученых из США об опасности эпизодического курения, пишет Medikforum.ru.

Специалисты пришли к выводу, что вред сигарет не зависит от того, постоянно курит человек, или же эпизодически.

"Периодическое употребление сигарет в перспективе приводит к таким же рискам возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, как и постоянное курение от пачки и более в сутки", – приводится в журнале мнение исследователей по данному поводу.

Среди людей, имеющих опыт курения табака, ученые выделяют отдельную группу тех, кто не использует сигареты ежедневно, однако при этом может курить в определенных ситуациях, например, в баре при употреблении алкоголя, или в дружеских компаниях. Таких потребителей табака ученые называют "социальными курильщиками".

Последнее исследование показало, что социальные курильщики ничуть не меньше рискуют своим здоровьем, чем те, кто курит каждый день. К подобному выводу ученые  пришли, сравнив показатели артериального давления и уровня холестерина у 40 тысяч активных и социальных курильщиков из штата Огайо.

Медики констатировали, что уберечь организм от влияния табака можно только в одном случае – если человек никогда не затягивался сигаретой и не вдыхал дым.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.08.2017 19:32 638
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.