Исследователи выяснили, как лайки влияют на наши воспоминания

20.04.2021 в 23:53
413
Исследователи выяснили, как лайки влияют на наши воспоминания
Фото: из открытых источников
Для некоторых воспоминания стали подтверждаться, отчасти, с помощью лайков в социальных сетях
Количество лайков под постом может повлиять на то, как мы относимся к нашим воспоминаниям, особенно если пост набирает низкое количество «пальцев вверх». К такому выводу пришли психологи из Университета Йорка.

Они опросили 60 пользователей соцсетей, которые знают о функциях воспоминаний Facebook и Apple. Кто-то считает эти функции жуткими и инвазивными, а кто-то наоборот уверен, что это полезная функция, которая напоминает о прошлом, о котором они могли бы забыть.

Несмотря на то, что участники признали, что их воспоминания были личными и на них не должны влиять социальные сети, некоторые все же обнаружили, что они иначе думают о событии из-за реакции на него в социальных сетях. «Вы будто вопреки своей воле думаете о количестве лайков», — отмечает один из участников исследования.

«Для некоторых воспоминания стали подтверждаться, отчасти, с помощью лайков в социальных сетях, которые воспринимаются как оценка ценности воспоминаний», — пишут ученые.

Еще один из участников отметил, что люди постоянно зависят от мнения других, «в том числе и от того, что они думают о ваших воспоминаниях», пишет Neuroscience News.

Другой участник исследования отметил, что, если бы он поделился своим воспоминанием и получил под постом три лайка, то это низкое их количество стало бы частью его восприятия этого события. Кто-то из-за этого и вовсе боится делиться приятным для них воспоминанием, даже если очень хочет. Например, одна участница сказала, что воздержится от того, чтобы делиться определенными «заветными воспоминаниями», на тот случай, если количество полученных лайков изменит ее отношение к этому воспоминанию.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
20.04.2021 23:53 413
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.