История появления интернета

24.01.2017 в 22:08
1698
История появления интернета
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сейчас в Украине достаточно большой выбор компаний, предлагающих услугу подключения к интернету.
Интернет, как и многие другие приспособление, имеющие в современной жизни широкое распространение, начинался как военный проект во времена холодной войны.

Во второй половине 20-ого века идея связать между собой далеко расположенные объекты невидимой сетью для обмена информации появилась в США. Это должно было обеспечить бесперебойную передачу информации между объектами. Для достижения этой цели были подключены выдающиеся умы того времени, которые и придумали основные принципы работы.

Как появился Интернет?

Все это происходило параллельно с развитием компьютерных технологии. После решения ряда серьезных проблем (одной из основных проблем был большой объём передаваемой информации, что решили путем деления на протоколы, то есть на более мелкие части, которые потом собирались во едино в другом компьютере), предок интернета под названием ARPANET был успешное протестирован в 1969 году.

В первое время сеть ограничивалась четырьмя институтами, которые принимали участие в разработке. Большим прорывом стало появление электронной почты в 1971 году. А еще через два года, в 1973 году, подключиться к интернету смогли тысячи компьютеров, и уже не только в США, но и в Британии и Норвегии. На этом ARPANET перестала быть только национальным проектом и выросла в глобальный.

Долгое время для сетевого подключения использовали телефонные кабели, что замедляло передачу данных. На основе теории ARPANet_а в середине 80-их годов в США была запущена другая сеть: NSFNet, созданная Национальным фондом науки этой страны. Целью было в первую очередь связать между собой университеты и научные центры и облегчить обмен информацией.

NFSNet была быстрее ARPANET-а, и стала более успешным проектом. Уже к концу 80-ых она связывала между собой несколько десятков тысяч компьютеров.

Когда подключить интернет смогли обычные люди?

подключение к сети интернетВскоре огромный потенциал быстрой передачи цифровых данных был оценен и частным сектором, и началась коммерциализация сети. К началу 90-их в США и в мире существовали несколько успешно работающих проектов, которые и объединились в современный интернет с помощью глобальной паутины (www). Для увеличения пропускной способности и скорости были проведены специальные кабели вместо телефонных, что снизило стоимость.

С появлением социальных сетей, а так же благодаря мобильным телефонам интернет стал еще более популярным и обогнал все остальные средство коммуникации по количеству пользователей. Теперь половина населения земли может подключится к интернету.

Где подключиться к интернету в Киеве и в других городах?

Сегодня в Украине достаточно большой выбор компаний, предлагающих услугу подключения к интернету. Предлагаем вам обратить внимание на предложение оператора "ФРИНЕТ". Мы предлагаем:
  1. высокую скорость по выгодной цене (месяц обслуживания от 50 грн!);
  2. подключение к сети интернет как для дома, так и для офиса;
  3. систему бонусов и спецпредложений для наших абонентов;
  4. возможность подключить интернет вместе с телевизионным пакетом.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
24.01.2017 22:08 1698
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.