Из госсобственности незаконно вывели 700 тысяч га земель

01.04.2021 в 23:41
567
Из госсобственности незаконно вывели 700 тысяч га земель
Фото: ukrinform.ru
Чиновники Госгеокадастра воспользовались пробелами в кадастре и системе Докпроф, оформив участки на одного человека.
Должностные лица региональных подразделений Госгеокадастра под прикрытием центрального руководства организовали незаконный механизм отчуждения сельскохозяйственных земель из государственной собственности. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в четверг, 1 апреля.

"Чиновники незаконно вывели через электронные реестры более 700 тыс гектаров государственных земель. В частности, более 2,5 тысячи земельных участков оформлялись в нарушение действующего законодательства по два и более раз по одному целевому назначению на одного человека, что является грубым нарушением закона… Незаконная схема действовала в 22 территориальных подразделениях Госгеокадастра", - сказано в сообщении.

Коррупционный механизм функционировал из-за пробелов в работе Национальной кадастровой системы и системы электронного документооборота Докпроф, которую используют во многих органах власти, подчеркивают в СБУ.

Теперь СБУ предпринимает меры для устранения выявленных проблем и направила официальное письмо в Госгеокадастр с требованием устранить недостатки.

При обысках в региональных подразделениях Госгеокадастра и по месту жительства фигурантов уголовного производства правоохранители обнаружили документацию, электронные носители информации, компьютерную технику и другие документы, подтверждающие противоправную деятельность. Ведется досудебное расследование по статьям о несанкционированных действиях с информацией и злоупотреблении властью или служебным положением.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.04.2021 23:41 567
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.