Изобретатель USB извинился за гнев пользователей

24.06.2019 в 09:47
460
Изобретатель USB извинился за гнев пользователей
Фото: Pixabay
Разработчик оригинального USB-разъема Аджай Бхатт озвучил главную причину порта
Каждый пользователь компьютера сталкивается с проблемой подключения устройств к порту USB: флешек, периферии, гарнитур и прочих гаджетов. Но все сталкиваются с одной неприятной проблемой – часто первая попытка подключения оказывается неправильной, и разъем необходимо перевернуть другой стороной и повторить снова. Казалось бы, простая процедура, но она вызывает ненависть у миллионов пользователей ПК.  

Новый порт USB Type-C наконец решил эту проблему с помощью обоюдно одинаковых разъемов, но почему это не было разработано с самого начала? Почему компьютерной индустрии понадобилось так много времени, чтобы решить эту незначительный, но крайне раздражительный недостаток?

По словам изобретателя оригинального USB-разъема Аджая Бхатта, причина была одна – стоимость. В недавнем интервью NPR Бхатт заявил, что проектирование USB-разъема, который можно было бы подключить любым способом, могло бы "удвоить" производственные затраты, прежде всего из-за дополнительных цепей и проводов, необходимых для реализации такой схемы.

До появления USB не существовало единого стандартизированного порта для различных устройств. Любой, кто старше 25 лет, наверняка помнит, что периферийные устройства, такие как клавиатуры, гарнитуры и микрофоны, часто нуждались в собственных проприетарных кабелях и разъемах для совместимости с компьютером. Современную аналогию можно заметить у Apple, которая пользуется собственными портами Lightning или Thunderbolt.
Чтобы убедить других в компьютерной индустрии (например, таких как Стив Джобс) использовать универсальный порт для своих устройств, Бхатт решил, что необходимо поддерживать производство USB как можно более дешевым. Это значительно облегчило продажу идеи компаниям-производителям, что сделало USB самым распространенным разъемом в мире. Но не без недостатков.

Аджай Бхатт не скрывает разочарования. На протяжении многих лет он неоднократно признавал, что необратимость разъемов USB оказалась довольно раздражающей для среднего пользователя. И все же в его глазах это было "необходимое зло", за которое он просит прощение.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
24.06.2019 09:47 460
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.