Яндекс предупредил о рисках ведения бизнеса в РФ

23.03.2016 в 11:48
1127
Яндекс предупредил о рисках ведения бизнеса в РФ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В своем отчете за 2015 год Яндекс сообщил, что их бизнес напрямую зависит от законодательных инициатив
Интернет-компания Яндекс предупредила инвесторов о политических и других рисках ведения бизнеса на территории России. Об этом компания сообщила в своем отчете за 2015 год.

В отчете Яндекс отмечает, что действия российских властей можно трактовать как политически мотивированные.

В компании заявляют, что их бизнес напрямую зависит от законодательных инициатив российских властей, таких как приравнивание новостных агрегаторов к СМИ, а также запрет на владение иностранцами более чем 20 процентами акций.  

"Если законопроект о приравнивании агрегаторов к СМИ будет принят, он существенно повлияет на Яндекс.Новости и другие сервисы. В таком случае компании придется выделить дополнительные ресурсы, что может привести к финансовым потерям", - отметили в компании.

Также, в Яндексе допускают изменение работы Яндекс.Маркета из-за того, что Роспотребнадзор намерен повысить ответственность товарных агрегаторов перед покупателями. А также сервиса Яндекс.Такси из-за попыток властей отрегулировать рынок онлайн-сервисов такси.

Напомним, в Госдуму РФ 25 февраля 2015 года были внесены поправки к закону "Об информации, информтехнологиях и о защите информации", согласно которым предлагается приравнять новостные агрегаторы к СМИ.

В случае принятия поправок, агрегаторы обяжут проверять достоверность распространяемой информации, а также принимать меры по пресечению распространения недостоверной информации по жалобе уполномоченных органов. Под действие законопроекта могут попасть до 30 крупных агрегаторов, которые посещает более 1 млн пользователей в сутки, таких как Яндекс, Mail.ru, Google, Rambler, ВКонтакте, Спутник, Facebook, Twitter и другие.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
23.03.2016 11:48 1127
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.