Япония хочет воздержаться от заключения контрактов с Huawei

08.12.2018 в 11:23
678
Япония хочет воздержаться от заключения контрактов с Huawei
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Пекин с сожалением отреагировала на публикации о подготовке Токио запретительных постановлений в отношении Huawei и ZTE Corporation.
Правительство Японии собирается воздержаться от заключения контрактов с китайскими телекоммуникационными концернами Huawei и ZTE Corporation.

О подготовке соответствующего запретительного постановления в пятницу, 7 декабря, сообщило агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

В конце ноября стало известно, что правительство США пытается убедить своих союзников отказаться от использования телекоммуникационного оборудования, произведенного китайским концерном Huawei. Производитель давно находится под пристальным наблюдением западных спецслужб, подозревающих, что поставляемое им оборудование может использоваться для шпионажа в интересах властей Китая.

КНР с сожалением отреагировала на публикацию Reuters. Китай выражает "серьезную озабоченность" в связи с циркулирующими в прессе публикациями, отметил представитель МИД этой страны. Huawei и ZTE Corporation - долгосрочные бизнес-партнеры японской стороны, подчеркнул он.

Токио должен предоставить китайским корпорациями возможность работать на тех же условиях, что и национальным компаниям. Кроме того, Пекину следует воздерживаться от любых шагов, которые подрывают "взаимное доверие и сотрудничество", добавил представитель МИД КНР.

Ранее сообщалось, что США пытаются убедить союзников не сотрудничать с Huawei из-за вопросов кибербезопасности.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
08.12.2018 11:23 678
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.