Кабмин на месяц продлил запрет на экспорт средств защиты

27.05.2020 в 19:40
516
Кабмин на месяц продлил запрет на экспорт средств защиты
Фото: Новая таможня / Facebook
Предприниматели выразили недовольство решением правительства.
Запрет на экспорт товаров противоэпидемического назначения продлили до 1 июля 2020 года. Решение принял Кабмин на заседании правительства в среду, 27 мая.

Глава Минэкономразвития Игорь Петрашко сказал, что запрет на экспорт таких товаров продлевается на месяц.

"Дополнить нормы, которые позволят осуществлять экспорт водонепроницаемых лабораторных костюмов и халатов изоляционных медицинских одноразовых в случае, если относятся к 1 и 5 типу защиты одежды от инфекционных агентов, что подтверждается маркировкой", - сказал министр.

При этом представители федерации работодателей и производителей средств по противодействию COVID-19 выразили недовольство. Они призвали или разрешить экспорт товаров, или закупать товары отечественного производителя, чтобы они не накапливались на складах предприятий.

"Легкая украинская промышленность проинвестировала в производство масок и костюмов значительные средства. Ежедневно мы можем производить 400 тысяч халатов изоляционных, костюмов биологической защиты - 240 тысяч и масок медицинских 20 миллионов. На складах находится масок медицинских 40 миллионов, у 6 тысяч халатов. Просьба такая, в доработке учесть, что украинская промышленность готова обеспечить защиту от COVID-19, в случае заказа Минздрава, поэтому учесть те позиции, которые имеют запас прочности и отложить принятие решения правительством по ним минимум на две недели. Если Минздрав, как заказчик, решит, что не хватает, тогда продолжайте экспорт, а сейчас мы не можем. Мы выработали, поставили на склады и не можем экспортировать. Это нонсенс", - заявили предприниматели.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.05.2020 19:40 516
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.