Кабмин решил ликвидировать Госэкоинспекцию

14.08.2019 в 22:40
420
Кабмин решил ликвидировать Госэкоинспекцию
Фото: УНИАН
Вместо ведомства планируют создать Государственную природоохранную службу.
Кабинет министров ликвидирует Государственную экологическую инспекцию. Вместо нее создадут Государственную природоохранную службу. Об этом сообщается на сайте Минэкологии в среду, 14 августа.

Решение приняли на заседании правительства 14 августа с целью улучшения системы надзора за экологическими правонарушениями. 

 "Точечные реагирования на экологические инциденты - точно не те методы, которые позволяют системно бороться с браконьерами и недобросовестными экоинспекторами. Реформа этой структуры назрела давно, но она не является такой простой как кажется на первый взгляд", - отметил министр экологии Остап Семерак.

По его словам, важно изменить не только название, в первую очередь нужно привлечь к работе людей, которые действительно болеют за окружающую среду и предоставить им необходимое материально-техническое оснащение.

Ликвидация Государственной экоинспекции происходит в соответствии с утвержденной стратегией. В ее рамках правительство разработало законопроект о Государственной природоохранной службе, однако парламент не успел его рассмотреть.

Структурой новой Государственной природоохранной службы предусмотрено создание 10 межрегиональных территориальных органов (Карпатского, Полесского, Приднепровского, Северо-Западного, Столичного, Причерноморского, Подольского, Центрального и Юго-Восточного) и полная ликвидация 23 территориальных подразделений ГЭИ.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
14.08.2019 22:40 420
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.